Деревья и растения Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Территория республики богата различными типами растительных сообществ, на её территории можно найти различные варианты таежных и подтаежных лесов, разнообразные луговые и болотные сообщества. Главенствующим типом растительности на территории Удмуртии являются леса - в настоящее время они занимают 46% от общей площади. По "Геоботаническому районированию Нечерноземья ..." (1989) Удмуртия расположена в пределах Камско-Печерско-Западноуральской подпровинции Урало-Западносибирской таежной провинции Евразиатской таежной области (Исаченко, Лавренко,1980). 

На её территории выделено 5 геоботанических округов, лежащих в подзоне южнотаежных и подтаежных лесов (Верхневятский, Камско-Обвинский, Пижмо-Вятско-Чепецкий, Кильмезско-Левобережновятский, Ижско-Камский). 

Впервые геоботаническое районирование Удмуртии было проведено в 1963 г. Т.П.Ефимовой. Она выделила на территории Удмуртии пять геоботанических районов:

I.    Северо-западный. Характеризуется преобладанием пихтово-еловых лесов. Лесистость района незначительна - 17%, остальную площадь занимают пахотные угодья.

II.    Северо-восточный. Основным типом растительности являются еловые или пихтово- еловые леса, образованные пихтой и елью, с примесью мелколиственных пород. Широко- лиственные породы в составе древостоя встречаются редко. Лесистость района - 30-40%.

III.    Центрально-западный. Широко распространены сосновые леса. Лесистость достигает 60 - 68%.

IV.    Центральный. Характеризуется преобладанием широколиственных пород: клена, липы, вяза и дуба, которые образуют второй ярус древостоя, но нередко встречаются и в первом. Лесистость достаточно неравномерна: в западных и северных частях района она составляет 59 - 60%, в восточных и южных - 17 - 18%.

V.    Юго-восточный. Здесь наблюдаются явления остепнения. Для данного района характерны плакорные и пойменные дубравы. В силу сильного антропогенного воздействия лесистость района незначительна: в восточной части она достигает 25%, на остальной территории колеблется от 7 до 17%.

По ботанико-географическому районированию европейской части России территория Удмуртии входит в состав Камско-Печерско-Западноуральской подпровинции Урало- Западносибирской таежной провинции Евразиатской таежной области (Исаченко, Лавренко, 1980). Отличительной особенностью хвойных лесов этой провинции является то, что преобладающими в древесном ярусе являются сибирские виды - пихта сибирская, ель сибирская. К основным древесным породам примешивается лиственница сибирская (в северной половине республики). Заметную роль сибирские виды играют и в травяном ярусе. К характерным видам лесов относятся реброплодник уральский, звездчатка Бунге, недоспелка копьелистная, воронец красноплодный и другие, кроме того, здесь обычны и приуральско- уральские виды - короставник татарский, цицербита уральская и другие.

Растительный покров Удмуртии отличается не только наличием сибирских растений, но и большим участием в сложении растительных сообществ лесостепных видов, нередко господствующих на крайнем юге-востоке республики. Антропогенные изменения растительного покрова и явно выраженные тенденции потепления климата привели к тому, что в настоящее время территория Каракулинского района УР располагается в переходной полосе от лесной зоны к лесостепной.

По территории Удмуртии проходит граница между двумя подзонами тайги. Граница эта достаточно размыта из-за активно происходящих процессов смещения её на север, вызванных длительной хозяйственной деятельностью человека. В республике она тянется полосой в 50-70 км. Поэтому самая крайняя линия между подзонами южной тайги и широколиственно-хвойных лесов может быть условно проведена по линии Красногорье-Зура, севернее которой практически не играют ценотической роли представители широко- лиственных лесов (бересклет, клен, сныть и др.).

На основе изучения всех имеющихся по территории республики геоботанических и флористических материалов, орографических и литологических особенностей на территории Удмуртии О.Г. Барановой (2002) было выделено 4 ботанико-географических района.

Основными лесообразующими породами является ель сибирская, ель финская, пихта сибирская, сосна обыкновенная, береза повислая, липа мелколистная, осина. Такие породы как дуб, клен, вяз встречаются севернее широты г. Ижевска исключительно редко и приурочены к богатым карбонатным и серым лесным почвам. Наибольшие площади в лесах занимает ель около 40 %, за ней идет береза повислая - 32%, доля сосны в общей структуре древостоя лесов УР - 16%, осины - 5, липы - 4.

 

Ядовитые растения Удмуртии.
1

 

Багульник болотный

2

 

Баранец (плаун-баранец)

 

3

 

Белена черная.

4

 

Белокрыльник болотный

 

5

 

Болиголов крапчатый (болиголов пятнистый)

6

 

Борщевик Сосновского

7 Вех ядовитый

 

8

 

Волчье лыко (волчник обыкновенный)

 

9

 

Вороний глаз

10

 

Донник лекарственный (донник желтый)

11

 

Желтушник левкойный

12

 

Жостер слабительная, крушина

 

13

 

Ландыш майский

14

 

Лютик ядовитый

15

 

Молочай Вальдштейна

16

 

Щитовник мужской (папоротник мужской)

17

 

Паслен сладко-горький (Паслен черный)

18

 

Пижма обыкновенная

19

 

Соломонова печать

20

 

Хвощ приречный (хвощ топяной, хвощ приречный)

21

 

Хвощ болотный

22

 

Чемерица Лобеля

Хищное растение - росянка. Она растет на болоте, питается насекомыми.

Лазоревый цветок, купальница европейская, "Италмас".

Купальница - род многолетних трав семейства лютиковых с крупными ярко окрашенными цветами желтого, оранжевого (редко белого) цвета, шаровидной формы до 3-5 сантиметров в диаметре. Цветут в начале лета, когда устанавливается теплая погода, начинается купальный сезон. Поэтому, наверное, и зовут  цветы купальницей. В Удмуртии растет купальница европейская. Удмуртское название купальницы - италмас. Почти все поэты Удмуртии воспевали его в своих произведениях. По мотивам поэмы "Италмас" Михаила Петрова композитор Геннадий Корепанов-Камский написал одноименный балет "Италмас". Такое название носит и Государственный ансамбль песни и танца Удмуртской Республики.

Сорная растительность Удмуртии.

Это группа растений, которые произрастают на обрабатываемых почвах среди культурных растений, на обочинах дорог, пустырях.

Сорные растения по условиям произрастания делят на:

1. Полевые (хвощ полевой, фиалка полевая, мать-и-мачеха, фиалка трехцветная, пастушья сумка, тысячелистник,  василек синий, щавель конский)

2. Придорожные (подорожник большой , одуванчик лекарственный, лапчатка серебристая, горец птичий, ромашка ромашковидная, череда трехраздельная)

3. Пустырные  (крапива двудомная, чистотел большой, белена черная, пустырник пяти лопастный, полынь горькая, полынь обыкновенная, лопух паутинистый, донник лекарственный,…)

 В зависимости от характера использования человеком полезные растения, по А.А.Федорову, разделяются на следующие группы:

1. Растения , дающие древесину.

2. Растения, служащие для получения разнообразных веществ, применяемых в различных отраслях промышленности и медицины. (Технические растения Удмуртии) Примерами являются лен, конопля, хлопок, ивы (дубильные вещества)…

3. Растения, используемые для получения свежих и консервированных пищевых продуктов (в т.ч. Зерновые растения Удмуртии).

4. Растения, дающие свежую и переработанную зеленую массу, используемую на корм животным.

5. Растения, используемые для декоративных и озеленительных целей, а также для создания защитных  покрытий почвы (Садовые растения Удмуртии).

6. Растения, находящие комплексное использование в зависимости от присущих им свойств и особенностей.

Пищевые растения в зависимости от их химической специфики можно разделить, по П.М.Жуковскому, на:

1. Крахмалоносные (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, гречиха)

2. Сахароносные (сахарный тростник, сахарная свекла)

3. Масличные (подсолнечник и др.)

4. Белковые (горох, фасоль, бобы, чечевица)

5. Сочноплодные

6. Сочносемянные

7. Древесные твердоплодные (яблоня, груша, рябина…)

8. Овощные (арбуз, тыква, огурцы…)

9. Наркотические и стимулирующие (кофе, чай…)

10. Пряные (тмин, укроп…)

Съедобные растения Удмуртии.
1Бедренец-камнеломка
2Борщевик сибирский
3Горец птичий. (спорыш, или топтун-трава)
4Дудник лесной.
5Ежовник обыкновенный
6Куриное просо
7Звездчатка средняя или мокрица.
8 
9Земляника лесная
10Зопник клубненосный
11Кипрей узколистный, или иван-чай, или копорский чай
12 
13Крапива двудомная
14Лапчатка гусиная
15Лопух, репейник
16Манник большой
17Марь белая
18Лебеда обыкновенная
19Одуванчик лекарственный
20Осот огородный
21Осот полевой
22Подорожник большой
23Пырей ползучий
24Рдест плавающий
25Рогоз широколистный (чернопалочник, камыш)
26Свербига восточная (редька дикая)
27Сныть обыкновенная
28Спаржа обыкновенная (лекарственная)
29Стрелолист обыкновенный
30Сусак зонтичный
31Тростник обыкновенный
32Чистец болотный
33Щавель обыкновенный
34Щетинник зеленый
35Щетинник сизый
36Щирица запрокинутая

 

Съедобные деревья, кустарники Удмуртии.
1Боярышник кроваво-красный
2Брусника
3Вишня степная (вишня кустарниковая)
4Голубика (гонобобель)
5Дуб черешчатый (дуб обыкновенный)
6Ежевика сизая
7Ель сибирская
8Жимолость алтайская
9Жимолость Палласа
10Калина обыкновенная
11Клюква болотная
12Лещина обыкновенная
13Малина обыкновенная
14Роза майская
15Рябина обыкновенная
16Смородина черная
17Сосна обыкновенная
18Черемуха обыкновенная
19Черника

 

См. также: Семенные растения. Красная книга Удмуртии.

.rasteniay_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere