Звездчатка. Земляника. Зопник. Кипрей. Крапива. Лапчатка гусиная. Съедобные растения Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6.

Звездчатка средняя, или мокрица. Благоприятными для мокрицы являются грядки с овощными растениями, теплицы, оранжереи, цветочные горшки, поля пропашных культур, тенистые места. В сыром виде используют для салатов, кладут в щи, супы, годится она для приготовления пюре, винегретов и как начинка для пирожков. В надземной части много витамина С и каротина.

Земляника лесная. Весьма распространенное растение населением собирается в большом количестве. Плоды - диетический продукт, имеют нежный вкус и аромат. Листья пригодны для заварки чая.

Зопник клубненосный. Растение встречается лишь в южных районах Удмуртии - по южным склонам, в разреженных лесах. Как пищевой продукт интерес представляют клубни, содержащие крахмал и другие вещества. Их сушат и получают муку, из которой можно сварить молочную кашу. Клубни можно есть в печеном и вареном виде. К осени содержание крахмала возрастает. Клубни небольшие и собрать их в большом количестве непросто.

Кипрей узколистный, или иван-чай, или копорский чай. Встречается на вырубках и пожарищах, вдоль дорог, среди кустарников. Любят это растение пчеловоды как прекрасный медонос. Но и как пищевое растение иван-чай представляет интерес: из листьев заваривают чай (его называют капорским), особенно эффективный при бессонницах и головных болях, молодые побеги употребляют в пищу аналогично цветной капусте и спарже. Собирают корни, их сушат, размалывают, из полученной массы можно печь оладьи, варить кашу, перемешав с мукой, можно выпекать хлеб. Из листьев можно получать порошок, это отличное дополнение к приманке. Иван-чай годится для улучшения вкусовых качеств различных овощных блюд. Для этой цели используют молодые побеги и листья. А если свежие корни поджарить и помолоть, то можно приготовить кофейный напиток.

Крапива двудомная. О том, что крапива двудомная имеет пищевое значение, знают практически все. Весной, вскоре после схода снега, многие собирают молодые листья и побеги. Из них варят великолепные супы. Секрет их приготовления прост: тщательно промытые и измельченные листья кладут в щи в последнюю очередь - перед подачей на стол. Это обеспечивает лучшую сохранность витаминов и других  биологически активных веществ. Витаминами же крапива весьма богата, кроме К, С, каротина в зеленной массе много различных солей и микроэлементов, в т.ч. железа. По содержанию белков (17%) и питательности (10% крахмала, 1% сахара, 10-19% клетчатки) она практически не уступает фасоли, гороху и бобам.

Трава лапчатка гусиная. Растение встречается по берегам водоемов, влажным лугам, посевам многолетних трав. Листья лапчатки гусиной отличаются высоким содержанием витамина С. Молодые побеги, листья и стебель можно класть в суп, пюре из них - приправа ко вторым блюдам. Есть у лапчатки небольшие клубнеобразные утолщения, которые содержат много крахмала, мука из них является хорошей добавкой к зерновой муке. Из такой муки получается сладкий хлеб. В мае - июне у не цветущих собирают молодые побеги, а осень и ранняя весна - благоприятное время для заготовки корневищ. В это время они содержат наибольшее количество крахмала, т.к. крахмал - это запасное энергетическое вещество, используемое молодыми росточками.

 

См. также: Список съедобных растений и кустарников Удмуртии.

.sye_r2_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere