Болиголов. Борщевик Сосновского. Вех ядовитый. Волчье лыко. Ядовитые растения Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5.

Болиголов крапчатый (или болиголов пятнистый). Растение. Часто встречается на юге Удмуртии, в остальных районах - изредка. Издает мышиный запах, усиливающийся при растирании листьев. Ядовито все растение, но особенно незрелые плоды, меньше - листья и стебли. Ядовитость придают растению токсические алкалоиды - кониин, конгидрин и псевдоконгидрин. Люди отравляются при поедании стеблей, приняв болиголов за пригодные в пищу зонтичные растения - купырь, сныть, дудник, а также при употреблении семян вместо тмина или укропа. Признаки отравления: тошнота, слюноотделение, головокружение, неадекватная реакция, нарушение речи, побледнение кожи. Далее могут иметь место судороги, паралич, потеря кожей чувствительности. Удушье может вызвать остановку дыхания. Сок также ядовит и оставляет следы (дерматит) на коже и на губах. Несколько килограммов травы болиголова достаточно для отравления крупного рогатого скота и лошадей, менее 100г - уток. В древности из болиголова получали смертельный яд.

Борщевик Сосновского. Растение. Выходец с Кавказа, получил прописку в Удмуртии в 1963 году как перспективная силосная культура. В настоящее время это - одно из агрессивных растений, брошенных на произвол судьбы. Растение ядовито, наивысшая концентрация токсических веществ наблюдается в генеративной фазе (июнь-август).Токсичностью растение обязано алкалоидам, три терпеновым сапонинам, флавоноидам и фуранокумаринам. Сок борщевика Сосновского на кожу воздействует как солнечный ожог. Борщевик может поражать человека и через одежду. После ожогов борщевика на коже долго остаются не проходящие темные пятна. Скот тоже может отравиться зеленой массой этого растения. При отравлении, борщевик вызывает половые расстройства у скота - бесплодие, нарушение лактации. В настоящее время борщевик Сосновского не возделывается, но его расселение вышло из-под контроля.

Вех ядовитый. Растение с приятным запахом петрушки и сельдерея. Встречается повсеместно, иногда образует крупные заросли. Ядовито все растение, особенно корневище. Токсичность придает цикутотоксин. Цикутотоксин быстро всасывается из пищеварительного тракта, поэтому уже через 15-20 минут после употребления развивается головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, человека бросает в холодный пот, нарушается прямохождение, кожа теряет чувствительность. Развитие процесса отравления может приводить к судорогам, обильному слюноотделение, прекращению дыхания и смерти. Ядовит вех и для животных. 200г свежего корневища для коров и 60-80 г для овец достаточно для их гибели.

Волчье лыко (волчник обыкновенный). Кустарник, как растение, так и его плоды содержат сок с остро жгучим вкусом. Ядовитым является кора (луб), листья, цветки, плоды. Токсические вещества относятся к дитерпеноидам и кумаринам. Часто волчьим лыком отравляются дети, которые пробуют ягоды из любопытства. При попадании сока на кожу развиваются дерматит. Даже прикосновение к влажной ветви приводит к поражению кожи. Ягоды вызывают рвоту, боль в ротовой полости, слабость, могут привести к судорогам.

 

См. также: Съедобные растения Удмуртии.

Список ядовитых растений и кустарников Удмуртии.

.yd_r2_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere