Донник. Желтушник левкойный. Жостер слабительная. Ландыш майский. Ядовитые растения Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5.

Донник лекарственный (донник желтый). Растение источает кумариновый запах. Ядовитой является надземная часть. Приятно пахнущий кумарин в условиях слежения сена под действием плесневых грибков превращается в дикумарин, который и является токсином. Отравление животных характеризуется расстройством функции печени, нарушениями в кровеносной системе. Дикумарин может нанести вред плоду, вызвав кровотечение. Поскольку витамин К ослабляет воздействие дикумарина, то больным животным следует назначить указанный витамин.

Желтушник левкойный. Растение. Отравляющими веществами являются карденолиды. Концентрация токсинов (гликозидов) наблюдается преимущественно в цветках и семенах. Тошнота, рвота, одышка - далеко не полный перечень симптомов отравления.

Жостер слабительная (крушина растение). Кустарник или деревце. Плод - приторно сладкая черная костянка. Ядовитыми являются плоды. Действующими веществами являются антрагликозиды. Высокие дозы приводят к обезвоживанию организма.  В медицине крушина применяется как слабительное средство. Пригодна для получения краски и используется в озеленении.

Ландыш майский. Ядовитое растение. В Удмуртии встречается редко по сосновым и смешанным лесам. Включен в список редких и охраняемых видов. Все растение ядовито. Токсичное воздействие связано с сапонином (конвалларин) и сердечными гликозидами ( конваллармарин, конваллатоксин и др.) Ягодами отравляются дети, взрослые - при передозировке лекарственных препаратов. Ландышами могут отравиться и животные, хотя некоторые из них (лисицы и др.) способны съесть ягоды в большом количестве. Токсины ландыша вызывают тошноту, рвоту, влияют на работу сердца вплоть до его остановки.

 

См. также: Съедобные растения Удмуртии.

Список ядовитых растений и кустарников Удмуртии.

.yd_r3_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere