Семенные растения. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

РАСТЕНИЯ  

СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

 

В данный подраздел включены только цветковые растения. В составе аборигенной флоры республики насчитывается 1005 видов сосудистых растений из 404 родов и 102 семейств, объединенных в 5 отделов. Из них к отделу Цветковые растения относится 965 видов (96,0% от общего числа видов), из 413 родов и 90 семейств. К редким видам цветковых растений, являющихся эндемичными, краеареальными зидами, имеющими узкую экологическую приуроченность к определенным типам местообитаний или сокращающими численность в результате хозяйственной деятельности человека, относится около 350 видов (35% от общего числа видов). В первоочередной охране нуждается 136 видов (14% от общего числа цветковых растений), они занесены в Красную книгу Удмуртской Республики. Из них категорию имеет 8 видов, 1 - 34, 2 - 27, 3 - 58, 4-9.

 

СПИСОК ВИДОВ  

СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ,  ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Отдел MAGNOLIOPHYTA- Магнолевые

 

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.  3 ст.*

Кувшинка четырехгранная - Nymphaea tetragona Georgi  2 ст.

 

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

Горицвет весенний - Adonis vernalis L.  1 ст.

Горицвет сибирский - Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.  2 ст.

Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Stev. ex DC.  2 ст.

Лютик Гмелина - Ranunculus gmelinii DC.   3 ст.  

Лютик жгучий - Ranunculus flammula L.  4 ст.

Лютик стелющийся - Ranunculus reptans L.   3 ст.

Прострел желтеющий - Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz.  3 ст.

Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill.   3 ст.

Шелковник неукореняющийся - Batrachium eradicatum (Laest.) Fries   3 ст.

 

Семейство Березовые - Betulaceae

Береза карликовая - Betula nana L.    1 ст.

 

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

Гвоздика Борбаша - Dianthus borbasii Vandas   1 ст.

Гвоздика узкочашечная - Dianthus stenocalyx Juz.  4 ст.

Зорька обыкновенная - Lychnis chalcedonica L.   3 ст.

Пустынница длиннолистная - Eremogone longifolia (Bieb.) Fenzl   2 ст.

Смолевка днепровская - Silene borysthenica (Grun.) Walters   3 ст.

 

Семейство Гречишные - Polygonaceae

Горец альпийский - Polygonum alpinum All.   3 ст.

 

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

Пион уклоняющийся - Paeonia anomala L.     1 ст.

 

Семейство Зверобойные - Hypericaceae

Зверобой изящный - Hypericum elegans Steph. ex Willd.   3 ст.

 

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae

Вечерница сибирская - Hesperis sibirica L.   1 ст.

Сердечник крупнолистный - Cardamine macrophylla Willd.   1 ст.

 

Семейство Ивовые - Salicaceae

Ива лапландская - Salix lapponum L.   3 ст.

Ива черниковидная - Salix myrtilloides L.   3 ст.

 

Семейство Вересковые - Ericaceae

Голубика - Vaccinium uliginosum L.   3 ст.

Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.   3 ст.

 

Семейство Водяниковые - Empetraceae

Водяника черная - Empetrum nigrum L.   2 ст.

 

Семейство Повойничковые- Elatinaceae

Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L.   1 ст.

Повойничек согнутосемянный - Elatine hydropiper L.    1 ст.

Повойничек трехтычинковый - Elatine triandra Schkuhr   1 ст.

 

Семейство Первоцветные - Primulaceae

Кортуза Маттиоли - Cortusa matthioli L.   1 ст.

Первоцвет крупночашечный - Primula macrocalyx Bunge   4 ст.

Проломник удлиненный - Androsace elongata L.   4 ст.

 

Семейство Мальвовые - Malvaceae

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.    1 ст.

 

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

Молочай болотный - Euphorbia palustris L.    3 ст.

 

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus L.     3 ст.

 

Семейство Росянковые - Droseraceae

Росянка английская - Drosera anglica Huds.    1 ст.

Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.   2 ст.

 

Семейство Розоцветные - Rosaceae

Ежевика несская (Куманика) - Rubus nessensis W. Hali    0 ст.

Лапчатка распростертая - Potentilla humifusa Willd. ex Schlecht.    3 ст.

Морошка - Rubus chamaemorus L.    2 ст.

Спирея городчатая (вкл. C. Литвинова) - Spiraea crenata L. (inc. S. litwinowii Dobrocz.) 3 ст.

 

Семейство Бобовые - Fabaceae

Клевер люпиновый - Trifolium lupinaster L.    3 ст.

Копеечник альпийский - Hedysarum alpinum L.    1 ст.

 

Семейство Кипрейные - Onagraceae

Двулепестник парижский - Circaea lutetiana L.    3 ст.

 

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

Герань болотная - Geranium palustre L.    3 ст.

 

Семейство Истодовые - Polygalaceae

Истод горьковатый - Polygala amarella Crantz    4 ст.

 

Семейство Зонтичные-Apiaceae

Златогоричник (Горичник) эльзасский - Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur    1 ст.

 

Семейство Санталовые - Santalaceae

Ленец полевой - Thesium arvense Horvat.    1 ст.

 

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.    3 ст.

Золототысячник малый - Centaurium erythraea Rafn    0 ст.

 

Семейство Мареновые - Rubiaceae

Подмаренник красильный - Galium tinctorium (L.) Scop.    1 ст.

 

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

Пупочник ползучий - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank    1 ст.

 

Семейство Норичниковые - Scrophularaceae

Авран лекарственный - Gratiola officinalis L.    2 ст.

Вероника ненастоящая - Veronica spuria L.    1 ст.

Марьянник лесной - Melampyrum sylvaticum L.    2 ст.

Мытник болотный - Pedicularis palustris L.    2 ст.

Мытник Кауфмана - Pedicularis kaufmannii Pinzg    3 ст.

Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum L.    2 ст.

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill.    2 ст.

 

Семейство Заразиховые - Orobanchaceae

Заразиха бледноцветковая - Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.    2 ст.

Заразиха эльзасская - Orobanche bartlingii Griseb.    3 ст.

 

Семейство Пузырчатковые - Lentibularaceae

Жирянка обыкновенная - Pinguicula vulgaris L.    0 ст.

Пузырчатка средняя - Utricularia intermedia Hayne    3 ст.

 

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

Подорожник наибольший - Plantago maxima Juss. ex Jasq.    2 ст.

 

Семейство Губоцветные - Lamiaceae

Зеленчук желтый - Galeobdolon luteum Huds.    1 ст.

Тимьян Маршалла - Thymus marschallianus Willd.    4 ст.

Тимьян овальный - Thymus ovatus Mill.    3 ст.

Шалфей степной - Salvia stepposa Shost.    0 ст.

Шлемник сомнительный - Scutellaria dubia Taliev et Sirj.    2 ст.

 

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia (L.) A. DC.    3 ст.

 

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

Астра ромашковая - Aster amellus L.   3 ст.

Белокопытник холодолюбивый - Petasites frigidus (L.) Fries  2 ст.

Бузульник сибирский - Ligularia sibirica (L.) Cass.  3 ст.

Козелец пурпуровый - Scorzonera purpurea L.   3 ст.

Козлобородник сибирский - Tragopogon sibiricus Ganesch.   3 ст.

Крестовник дубравный - Senecio nemorensis L.   1 ст.

Крестовник татарский - Senecio tataricus Less.   3 ст.

Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L.   3 ст.

Осот болотный - Sonchus palustris L.   1 ст.

Пепельник цельнолистный - Tephroseris integrifolia (L.) Holub  3 ст.

Полынь армянская - Artemisia armeniaca Lam.   4 ст.

Полынь эстрагон - Artemisia dracunculus L.   1 ст.

Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.   2 ст.

Полынь понтийская - Artemisia pontica L.   3 ст.

Соссюрея мелкоцветковая - Saussurea parviflora (Poir.) DC.   1 ст.

 

Семейство Частуховые - Alismataceae

Частуха ланцетная - Alisma lanceolatum With.    3 ст.

 

Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae

Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L.   3 ст.

 

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link    1 ст.

Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch    3 ст.

 

Семейство Лилейные - Liliaceae

Ландыш майский - Convallaria majalis L.    3 ст.

Лилия кудреватая - Lilium martagon L.   3 ст.

 

Семейство Луковые - Alliaceae

Лук скорода - Allium schoenoprasum L.    1 ст.

 

Семейство Ирисовые - Iridaceae

Ирис сибирский - Iris sibirica L.   3 ст.

 

Семейство Орхидные - Orchidaceae

Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.    1 ст.

Башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.   3 ст.

Башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum Sw.   2 ст.

Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R.Br.   1 ст.

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz   3  ст.

Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens (HofFm. ex Bemh.) Bess.   3 ст.

Калипсо клубневая - Calypso bulbosa (L.) Oakes    3 ст.

Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.   3 ст.

Ладьян трехнадрезанный - Corallorrhiza trifida Chatel.   2 ст.

Липарис Лёзеля - Liparis loeselii (L.) Rich.   1 ст.

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.   2 ст.

Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.   1 ст.

Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L.   1 ст.

Пальцекорник длиннолистный - Dactylorhiza longifolia (L.Neum.) Aver.   3 ст.

Пальцекорник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo   2 ст.

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. 1  ст.

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.   2 ст.

Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R.Br. 1 ст.

Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze    2 ст.

Ятрышник шлемовидный - Orchis militaris L.   1 ст.

 

Семейство Осоковые - Cyperaceae

Осока Буксбаума - Carex buxbaumii Wahlenb.    3 ст.

Осока болотолюбивая - Carex heleonastes Ehrh.    1 ст.

Осока волосовидная - Carex capillaris L.    3 ст.

Осока ежевидно-колосковая - Carex echinata Murr.    3 ст.

Осока желтая - Carex flava L.    2 ст.

Осока малоцветковая - Carex pauciflora Lightf.    3 ст.

Осока плетеобразующая - Carex chordorrhiza Ehrh.    3 ст.

Осока притупленная - Carex obtusata Liljebl.    3 ст.

Осока просяная - Carex panicea L.    3 ст.

Осока птиценожковая - Carex omithopoda Willd.    3 ст.

Осока средняя - Carex media R.Br.    2 ст.

Осока тонкоцветковая - Carex tenuiflora Wahlenb.    3 ст.

Осока топяная - Carex limosa L.    3 ст.

Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl    1 ст.

Пухонос альпийский - Trichophorum alpinum (L.) Pers.    2 ст.

Пушица стройная - Eriophorum gracile Koch    3 ст.

 

Семейство Злаковые - Poaceae

Зубровка ползучая - Hierochloe repens (Host) Beauv.    3 ст.

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.    1 ст.

Ковыль перистый - Stipa pennata L.    4 ст.

Перловник высочайший - Melica altissima L.    3 ст.

Пырей плевеловидный - Elytrigia lolioides (Kar. et Kir.) Nevski    0 ст.

Тимофеевка альпийская - Phleum alpinum L.    4 ст.

 

*ст. - статус вида в Красной книге Удмуртской Республики

 

См. также: Деревья и растения Удмуртии.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere