Бедренец. Борщевик. Горец. Дудник. Ежовник. Съедобные растения Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6.

Трава Бедренец камнеломка. Распространен по всей Удмуртии: по лугам, по оврагам, по межам, обочинам дорог, около жилья, по лесным опушкам, оврагам. Можно употреблять в пищу. Из свежих молодых побегов (стебель вместе с листьями) можно приготовить салаты, винегреты, а вкус морковных и капустных салатов улучшиться, если добавить к ним побеги бедреца и зеленый горошек. Используется он и при засолке овощей, при изготовлении острых маринадов.  Из бедреца можно варить пюре, траву добавлять в супы. Корни, а они веретеновидной формы, годятся в пищу в свежем и сушенном виде как приправа к мясным и овощным блюдам. Высушенные и размолотые семена бедреца придают тонкий аромат кондитерским изделиям, хлебу, рыбным и мясным изделиям.

Борщевик сибирский. Довольно высокое растение, до 100 см и более, с толстым стеблем. Широко распространенное обычное растение. Как правило, его можно встретить по берегам рек и на сырых лугах. Борщевик цениться содержанием богатого набора витаминов, в т.ч. витамина С, сахара, белков, микроэлементов и других веществ. Стебли молодых особей, очищенные от кожицы, можно есть сырыми, листья идут для салатов и заправки щей. Отвар из листьев имеет грибной вкус и подходит для заправки супов. Верхушки побегов, взятые с нераспустившимися цветками, после обработки кипятком можно обвалять в муке и обжарить в масле, представляют превосходное блюдо. У борщевика очень толстый корень, похожий на корневище, который можно использовать как пищевой продукт в свежим и сушенном виде, как добавки, придающие блюдам своеобразный запах, возбуждающий аппетит.

Горец птичий (спорыш, или топтун-трава). Однолетнее растение встречается обыкновенно на вытаптываемых участках - у края полей, у дорог, по улицам и дворам, выгонам, на спортивных площадках и аэродромах, по берегам рек. Стебли обычно лежачие, длиной до 60 см. В медицине горец птичий рассматривается как хорошее кровоостанавливающее средство, способствует снижению кровяного давления. В пищу используются молодые побеги, они идут для зелени в салаты, варки супов и похлёбок (стебли вместе с листьями). Плоды - трёхгранные тёмно-бурые орешки - можно использовать как крупу и варить кашу.  В свежей траве содержится большое количество сырого протеина, клетчатки, без азотистых экстрактных веществ, много крахмала, витаминов, прежде всего из группы С. Сухие листья можно заготовить на зиму для приготовления приправ и отваров.

Дудник лесной. По всей Удмуртии у опушек, в лугах довольно часто встречается высокое растение, высотой 100-150 см, иногда до 2 м. Молодые стебли бывают сочными и вкусными, но для употребления их необходимо очистить от кожицы. Молодые листья используются как заправка в супы, так и для приготовления  салатов. Цветочные почки тоже съедобны и отличаются необычным вкусом, если перед употреблением их отварить в солёной воде, затем поджарить в масле. Листья с черешками также можно заготавливать на зиму для суповых заправ и зимних салатов. Семена пригодны для ароматизации первых блюд, для приготовления вин, настоек, наливок.

Ежовник обыкновенный, или куриное просо. Однолетний злак, высотой до 10-100 см. Встречается на полях, огородах, обильно засоряет пропашные культуры. В естественной обстановке произрастает на открытых участках, у водоемов. В пищу используются зерновки: одно растение способно дать их до тысячи. Зерновки собирают, сушат, обдирают и размалывают в муку, из которой можно приготовить кашу и другую пищу.

 

См. также: Список съедобных растений и кустарников Удмуртии.

.syed_rast_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere