Багульник болотный. Баранец. Белена черная. Белокрыльник болотный. Ядовитые растения Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5.

Багульник болотный. Кустарник. Ядовиты подземная часть и багульниковый ("пьяный") мёд. Токсичность придает эфирное масло сложного состава, в частности ледол. Ледол вызывает воспаление желудочно-кишечного тракта. Запах багульника вызывает тошноту, головокружение, галлюцинации. Листья обладают инсектицидным свойством. В медицине багульник используется как отхаркивающее, бактерицидное средство. Передозировка вызывает отравление; симптомы-слабость, рвота, потоотделение, в тяжелых случаях - нарушение дыхания, удушье. Запахом багульника могут отравиться лесозаготовители, рыбаки, охотники.

Трава Баранец (плаун-баранец). Растение. Баренец включен в Красную книгу Удмуртской Республики. Ядовит, содержит токсичные вещества - алкалоиды. Применяется в народной медицине как антиалкогольное и антиникотиновое средство. Ядовиты надземные (трава) и подземные части. Отравляются при поедании (жевании) травы, передозировке при лечении. При отравлении вначале появляется тошнота, рвота, затем головная боль, головокружение, в тяжелых случаях аритмия сердца, обморок, возможен и смертельный исход. Споры плаунов безвредны.

Белена черная. Ядовитое растение с неприятным запахом. Ядовито все растение целиком, в т.ч. и семена, а мед содержит токсические вещества - алкалоиды: гиосциамин (атропин), скополамин (гиосцин). "Объевшиеся белены" впадают в психоз, сопровождающийся галлюцинациями. У больного появляется сухость во рту, сильная жажда, тахикардия, сердцебиение и т.д. Возможен и смертельный исход.

Белокрыльник болотный. Растение. Ядовито все растение, но особенно ягоды и корневища. Токсические вещества: сапониноподобные соединения, а также аронин. При варке и сушке ядовитые свойства теряются. Симптомы отравления обычны: тошнота, рвота, понос, одышка, тахикардия, судороги.

 

Ядовитым растением можно отравиться (внутреннее воздействие) и получить ожог (внешнее воздействие) Например, ожог кожи при контакте с растениями из рода борщевик. Отравление может вызывать слабость, головную боль, головокружение, першение в горле, боли в животе, расстройство желудка, рвоту, расстройство зрения и слуха, а в особо тяжёлых случаях — паралич и даже летальный исход. Различается и время, через которое проявляются симптомы отравления, — в некоторых случаях это минуты, в других воздействие ядовитых растений на организма становится заметным только через много месяцев. В таких случаях важно знать, какую первую помощь следует оказать при отравлении человека ядовитыми растениями и в каких случаях следует немедленно обращаться к врачу.

 

См. также: Съедобные растения Удмуртии.

Список ядовитых растений и кустарников Удмуртии.

.yd_r1_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere