Дом Советская 14. Ижевска. Дом купца Килина.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13, стр.14, стр.15, стр.16, стр.17, стр.18.

Другой старинный дом на Троицко-Советской улице - дом купца Килина, что находится напротив здания МВД Удмуртии. Построен он был в конце девятнадцатого века. Хозяева этого дома покинули Ижевск в 1918 году. В начале прошлого века верху этого двухэтажного каменного здания находился кинотеатр "Фурор". В 60-е годы здесь были коммуналки, потом располагался Удмуртский Институт Истории, Языка и литературы, в настоящее время в нем находятся магазины, офисы различных организаций.

Дом купца Килина. Ул.Советская 14, рядом с "Дружбой". Фото 1980-х. Ижевск.

В 1930-е на втором этаже особняка находился кинотеатр «Фурор», в 60-е годы здесь были коммуналки, потом - Удмуртский институт истории, языка и литературы, БТИ.

В 2006 дом Килина был реконструирован - частично снесен, частично надстроен – рядом с ним теперь возвышается здание ресторанов «Эль Боско» и «Планета суши».

Бывший дом купца Килина, позднее кинотеатр "Фурор" по ул. Советской Ижевск. Фото: ЦДНИ УР.

Владимир Килин был владельцем кирпичного завода. Килин скупив "кирпичные сараи" в деревне Русская Карлутка (район Культбазы - Козий парк) и открыл в них кирпичный завод. Позднее он получил право войти в купеческое сословие и ставить личное клеймо на каждый кирпич, вышедший из печей его завода.  

В доме на Троицкой (Советской), выстроенном в конце XIX века, семья купца прожила недолго - в основном они обитали в большом каменном доме на Карлутке (не сохранился).

Килины покинули Ижевск в 1918 году, после поражения Ижевско-Воткинского восстания, около года жили под Томском. Вскоре, правда, вернулись обратно - им выделили комнату в их же доме на Советской. Владимир Килин работал на том самом кирпичном заводе, которым когда-то руководил, а позже стал дьяконом Свято-Михайловского собора. Скончался в 1924 году.

Дочь Владимира Килина Вера более тридцати лет проработала ведущей актрисой ижевского театра кукол и скончалась в 2007 году, немного не дожив до столетнего юбилея.

Советская улица. Бывший дом купца Килина. Справа кинотеатр "Дружба", не попал в кадр. Ижевск.

Здание, где в 1918 году проходило собрание молодежи, положившее начало ижевской городской комсомольской организации (Дом купца Килина) Ижевск Советская 14 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 05.12.79 №362.

Перекресток улиц Советской и Пушкинской. Ижевск. 1 мая 1959 года. Одно из редких фото памятника Ленину, стоявшего перед зданием КГБ. НМУР. Дом Пушкинская 185. Бывший дом купца Килина. Справа видна крыша кинотеатра "Дружба".

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere