Позвоночные животные. Красная книга Удмуртии. Список видов.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

На территории Удмуртской Республики зарегистрировано пребывание около 390 видов позвоночных животных (Круглоротые - 1 вид, Костные рыбы - 48, Амфибии - 12, Рептилии - 6, Птицы - 254, Млекопитающие - 66). Среди девяти отрядов рыб явно доминирует по числу видов отряд Карпообразных (60% видового списка ихтиофауны). Амфибии представлены двумя отрядами, основным из которых является отряд Бесхвостых (75% видового списка батрахофауны). Все обитающие в республике рептилии относятся к отряду Чешуйчатых. Из 17 отрядов птиц наибольшим количеством видов представлены Воробьинообразные (41%) и Ржанкообразные (16%). Из 6 отрядов млекопитающих наибольшим разнообразием характеризуются отряды Грызуны (37%) и хищные (25%).

 

В Красную книгу Удмуртской Республики внесены 70 видов позвоночных животных, что составляет около 18% их фаунистического списка. Распределение "краснокнижных" видов по классам представлено ниже: Круглоротые - 1 вид, Костные рыбы - 11 (23% видового состава ихтиофауны), Амфибии - 4 (33% видового состава батрахофауны), Рептилии - 1 (16,5% видового состава герпетофауны), Птицы - 42 (16,5% видового состава орнитофауны), Млекопитающие - 11 (16,5% видового состава териофауны). Распределение по категориям редкости позвоночных животных следующее: вероятно исчезнувшими считаются 3 вида, в первую категорию входит 16 видов, во вторую - 7, в третью - 38, четвертую - 5 и пятую - один вид.

 

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

СПИСОК ВИДОВ  ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ,  ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

На сайте приведено выборочно, для примера.

Тип Хордовые - Chordata

Подтип Позвоночные - Vertebrata

 

Класс Круглоротые - Cyclostomata

Отряд Миногообразные - Petromyzoniformes

Семейство Миноговые - Petromyzonidae

Европейская ручьевая минога - Lampetra planeri (Bloch., 1784)    1 ст.*

 

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

Белуга - Huso huso (L., 1758)    1 ст.

Русский осётр - Acipenser guildenstadti Brandt, 1833    1 ст.

Стерлядь - Acipenser ruthenus L., 1758    5 ст.

 

Отряд Сельдеобразные - Clupeiformes

Семейство Сельдевые - Clupeidae

Черноспинка - Alosa kessleri kessleri (Grimm, 1883)    1 ст.

 

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

Семейство Лососевые - Salmonidae

Ручьевая форель - Salmo trutta caspius morpha fario L.,1758    1 ст.

Таймень - Hucho taimen (Pallas, 1773)    1 ст.

 

Семейство Сиговые - Coregonidae

Белорыбица - Stenodus leucichthys (Giildenstadt, 1772)    0 ст.

 

Семейство Хариусовые - Thymallidae

Европейский хариус -Thymallus thymallus (L., 1758)    3 ст.

 

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

Русская быстрянка - Albumoides bipunctatus rossicus (Berg, 1924)    3 ст.

Обыкновенный горчак - Rhodeus sericeus amarus (Bloch, 1782)    1 ст.

 

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

Семейство Керчаковые - Cottidae

Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio L., 1758    3 ст.

 

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые - Caudata

Семейство Углозубы - Hynobiidae

Сибирский углозуб - Salamandrella keyserlingi Dybowski, 1870    2 ст.

 

Отряд Беехвостые - Anura

Семейство Круглоязычные - Discoglossidae

Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L., 1762)    2 ст.

 

Семейство Лягушки - Ranidae

Прудовая лягушка - Rana lessonae Camerano, 1882    3 ст.

Съедобная лягушка - Rana esculenta Linnaeus, 1758    3 ст.

 

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Ужовые - Colubridae

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca Laurenti, 1768    3 ст.

 

Класс Птицы - Aves

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

Семейство Гагаровые - Gaviidae

Чернозобая гагара - Gavia arctica (L., 1758)    0 ст.

 

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство Поганковые - Podicipedidae

Черношейная поганка - Podiceps nigricollis C.L.Brehm, 1831    3 ст.

Красношейная поганка - Podiceps auritus (L., 1758)    3 ст.

Серощёкая поганка - Podiceps grisegena (Bodd., 1783)    3 ст.

 

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

Большая выпь - Botaurus stellaris (L., 1758)    3 ст.

Малая выпь - Ixobrychus minutus (L., 1766)   4 ст.

 

Семейство Аистовые - Ciconiidae

Черный аист - Ciconia nigra (L., 1758)    1 ст.

 

Отряд Гуееобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pall., 1769)    3 ст.

Пискулька - Anser erythropus L., 1758    3 ст.

Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (L., 1758)    0 ст.

 

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные -Pandionidae

Скопа- Pandion haliaetus (L., 1758)   1 ст.

 

Семейство Ястребиные - Accipitridae

Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L., 1758)    3 ст.

Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771)    4 ст.

Змееяд - Circaetus gallicus (Gm., 1788)    1 ст.

Большой подорлик - Aquila clanga Pali., 1811    1 ст.

Беркут-Aquila chrysaetos (L., 1758)    1 ст.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (L., 1758)  3 ст.

 

Семейство Соколиные - Falconidae

Сапсан - Falco peregrinus Tunst., 1771    1 ст.

Дербник-Falco columbarius L., 1758    3 ст.

Кобчик - Falco vespertinus L., 1766    3 ст.

Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus L., 1758  2 ст.

 

Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

Белая куропатка - Lagopus lagopus (L., 1758)    3 ст.

 

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus L., 1758    3 ст.

 

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

Большой кроншнеп - Numenius arquata (L., 1758)    3 ст.

Большой веретенник - Limosa limosa (L., 1758)    3 ст.

 

Семейство Чайковые - Laridae

Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus Pallas, 1773    4 ст.

Малая крачка - Sterna albifrons Pali., 1764    3 ст.

 

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Семейство Голубиные - Columbidae

Клинтух - Columba oenas L., 1758    2 ст.

 

Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

Белая сова - Nyctea scandiaca (L., 1758)    3 ст.

Филин - Bubo bubo (L., 1758)    2 ст.

Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp., 1763)    3 ст.

Сплюшка - Otus scops (L., 1758)    4 ст.

Мохноногий сыч - Aegolius funereus (L., 1758)    3 ст.

Домовый сыч-Athene noctua (Scop., 1769)    3 ст.

Воробьиный сычик - Glaucidium passerinum (L., 1758)    3 ст.

Ястребиная сова - Surnia ulula (L., 1758)    3 ст.

Серая неясыть - Strix aluco L., 1758    2 ст.

Бородатая неясыть - Strix nebulosa Forst., 1772    4 ст.

 

Отряд Воробьеобразные - Passeriformes

Семейство Зимородковые - Alcedinidae

Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L., 1758)    3 ст.

 

Отряд Удодообразные - Upupiformes

Семейство Удодовые - Upupidae

Удод - Upupa epops L., 1758    3 ст.

 

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

Серый сорокопут - Lanius excubitor L., 1758    3 ст.

 

Семейство Синицевые - Paridae

Белая лазоревка, или Князёк - Parus cyanus Pali., 1770    3 ст.

 

Класс Млекопитающие - Mammalia

Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Кротовые - Talpidae

Русская выхухоль - Desmana moschata (L., 1758)    1 ст.

 

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Кожановые - Vespertilionidae

Усатая ночница - Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)    3 ст.

Прудовая ночница - Myotis dasycneme (Boie, 1825)    3 ст.

Бурый ушан - Plecotus auritus L., 1758    3 ст.

Рыжая вечерница - Nyctalus noctula (Schreber, 1774)    3 ст.

 

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Куньи - Mustelidae

Росомаха - Gulo gulo (L., 1758)    1 ст.

Колонок - Mustela sibirica Pallas, 1773    3 ст.

Европейская норка - Mustela lutreola (L., 1761)    1 ст.

 

Отряд Грызуны - Rodentia

Семейство Беличьм - Sciuridae

Обыкновенная летяга - Pteromys volans (L., 1758)    2 ст.

 

Семейство Соневые - Gliridae

Лесная соня - Dryomys nitedula (Pallas, 1778)    3 ст.

Садовая соня - Eliomys quercinus (L., 1766)    3 ст.

 

* ст. - Статус вида в Красной книге Удмуртской Республики

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere