Стрекоза Дозорщик-Император. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

Надкласс Насекомые- Insecta

Отряд стрекозы - Odonata

Семейство Коромысла -Aeschnidae

Стрекоза Дозорщик-Император. Anax imperator Leach, 1815.

 

 

Природоохранный статус. 3 категория. Занесён в Красные книги Российской Федерации, Республики Башкортостан и Кировской области.

Краткое описание. Один из самых крупных видов стрекоз в нашей фауне с размахом крыльев более 10 см и длиной брюшка 5-7 см. Грудь зелёная, с узкими тёмными полосами по швам. Брюшко у самца светло-синее, сверху с широкой чёрной полосой, выемчатой по краям. У самки брюшко зелёное с бурой полосой. Глаза крупные, сине зелёной окраски.

Распространение. Южная и Средняя Европа, южная половина европейской части России на восток до Урала, Африка, Западная и Центральная Азия. В Удмуртии вид обитает в Каракулинском р-не.

Экология. Вид связан со стоячими и слабо проточными водоёмами с хорошо развитой водной и прибрежной растительностью. Личинки ведут хищный образ жизни. Их развитие продолжается в течение 1-2 лет. Лёт имаго наблюдается со второй половины июня по август. В республике вид отмечен в слабо проточных старицах р. Камы.

Современное состояние. В республике известна одна достаточно ограниченная метапопуляция вида. Учтённая плотность особей в ней составляла 1-5 особей на 100 м маршрута. Дальность разлёта особей от водоёмов при кормодобывании составляет 1-2 км.

Лимитирующие факторы. Нахождение вида на северо-восточной границе ареала, специфичность местообитаний вида в регионе, изменение состояния пойменных водоёмов.

Меры охраны. Вид охраняется на территории природного парка "Усть-Бельск".

 

См. также: Стрекозы Удмуртии.

.kr_d_imperator_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere