Европейская Ручьевая Минога. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Хордовые - Chordata

Подтип Позвоночные - Vertebrata

Класс Круглоротые - Cyclostomata

Отряд Миногообразные - Petromyzoniformes

Семейство Миноговые - Petromyzonidae

 

Европейская Ручьевая Минога. Lampetra planeri (Bloch., 1784).

 

 

Природоохранный статус. 1 категория.

Краткое описание. Цилиндрическое тело длиной до 12-12,5 см. Чешуи и парных плавников нет. Спинные плавники соприкасаются друг с другом. Имеет семь дыхательных отверстий с каждой стороны тела. Рот воронкообразной формы. Верхнечелюстная пластинка широкая, по ее краям расположены два зуба. Передняя часть языка имеет посередине бороздку. Средний зуб языка шире и крупнее остальных. Все зубы тупые. У самок перед нерестом появляется анальный плавник, а у самцов - урогенитальная папилла.

Распространение. В пределах России обитает в реках бассейнов Балтийского моря и верхней Волги. Находок этого вида в соседних с Удмуртией регионах не отмечено.

Экология. Непаразитическая непроходная минога, обитающая в чистых речках и ручьях с песчаным и галечным дном. Во взрослом состоянии не питается. Личинки- пескоройки развиваются в течение 3-7 лет. Живут на дне, закапываясь в мягкий грунт. Питаются микроскопическими водорослями и мертвыми органическими остатками. В связи с этим предпочитают слабо заиленные участки дна возле берега или в заливчиках.

Современное состояние. В пределах Удмуртии единственный взрослый экземпляр был отловлен в конце 1960-х гг. в безымянном ручье бассейна р. Чепца (хранится на кафедре экологии животных УдГУ). В 1993 г. в желудке кулика-сороки, отстрелянного в районе устья р. Вала, найдена личинка миноги - пескоройка. Там же пескоройку наблюдали летом 1998 г. В 2005 г скопление пескороек обнаружено в р. Западная, правом притоке р. Сива (Воткинский р-н). Численность популяции в пределах Удмуртии не изучена.

Лимитирующие факторы. Все виды загрязнения воды, фактор беспокойства на нерестилищах.

Меры охраны. Выявление распространения в пределах Удмуртии, организация микрозаказников в местах обитания.

.kr_minoga_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere