Росомаха. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Хордовые - Chordata

Подтип Позвоночные - Vertebrata

Класс Млекопитающие - Mammalia

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Куньи - Mustelidae

 

РОСОМАХА - Gulo gulo (Linnaeus, 1758)

 

 

Природоохранный статус. 1 категория.

Краткое описание. Крупный представитель куньих: длина тела 70-105 см, масса до 21 кг. Туловище коренастое, с коротким хвостом (около 17-25% длины тела) и полустопоходящими конечностями. Общая окраска тела темная, коричневато-бурая; морда, грудь, брюхо, конечности и концевая часть хвоста черные или черно-бурые, лоб более светлый, желтовато-серый, ушные раковины темно-бурые, вдоль боков от шеи к основанию хвоста идут светлые полосы.

Распространение. Обитает в тайге и лесотундре Евразии и Сев. Америки. Летом заходит в тундру до арктического побережья, зимой - в смешанные леса и лесостепь.

Экология. В пределах видового ареала населяет разнообразные биотопы, включая долинные леса и горные тундры. Особенно характерна для различных типов темнохвойных и горных таежных лесов, удаленных от населенных пунктов. Ведет преимущественно кочующий образ жизни.

Современное состояние. В северных районах Удмуртии росомаха держалась постоянно до 1930-х годов. В дальнейшем в результате массовых рубок леса ареал вида смещался к северу. В настоящее время область постоянного обитания росомахи находится за пределами границ республики. По анкетным данным и опросным сведениям отдельные встречи кочующих зверей изредка отмечаются в северных районах Удмуртии.

Лимитирующие факторы. Вырубка таежных лесов, нерегулируемая охота и браконьерство.

Меры охраны. Сохранение таежных лесов на севере республики. Запрет на добычу.

.rk_rosomaha_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere