Алнашский район. Село Алнаши Удмуртия.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Алнашский район располагается на юге Удмуртской Республики и граничит на западе с Граховским, на севере - с Можгинским районами, на юге и востоке - с Республикой Татарстан.

Согласно данным Ландратской переписи 1716 года, территория нынешнего Алнашского района относилась к сотне Токбулата Рысова и сотне Андрея Байтемирова Арской дароги Казанского воеводства. Село Алнаши расположено в центре территории района, в 5 километрах от старинного "екатерининского" ямского тракта, ныне не эксплуатируемого. Из архивных материалов известно, что селение на речке Алнашке существовало ранее 1716 года. Статус села получен в 1836 году. После реформы 1797 года эта местность относилась к Асановской волости Елабужского уезда, а с 1921 года к Можгинскому уезду.  

Район образован 15 июля 1929 года из 17 сельских Советов Алнашской и Большекибьинской волостей Можгинского уезда и занимает площадь в 896 квадратных километров. Районный центр - село Алнаши (по имени первопоселенца. - Анлаш). Алнаш, по дореволюционным спискам Троицкое (по названию церкви), впервые упоминается в переписи 1710г. в составе Арской дороги. Основано выходцами из соседней д.Ромашкино (Былатгурт).

Количество сельсоветов изменялось. В 1939 году их было 14, в 1955 г. - 10, в 1957 г. - 12, в 1971 г. - 9. С 1995 года район состоит из 11 территорий сельсоветов: Азаматовская, Алнашская, Асановская, Байтеряковская, Варзи-Ятчинская, Кузебаевская, Писеевская, Ромашкинская, Техникумовская, Старо-Утчанская, Удмурт Тоймобашская, в 2005 году добавилась Муважинская.  

Первая сельхозартель "Луч" была организована выходцами села Алнаши в 1920 году, заложившими выселок Луч. К началу 1929 года было вовлечено во все формы сельскохозяйственной кооперации 37,5% крестьянских хозяйств. Коллективизация завершилась в 1937 году. До укрупнения в 1950 г. существовало 108 колхозов.

На 1 января 1994 года население района составляло 22570 человек. 6005 человек проживает в Алнашах; 82 процентов населения района - удмурты, 12 процентов - русские, 3 - татары, 2 - марийцы. В районе насчитывается 76 населенных пунктов.

При умеренно континентальном климате средняя температура несколько выше, чем по республике в целом.

Если в начале XIX века территория района была на 70 процентов занята лесами, то теперь лесов осталось менее 10 процентов. Речки, протекающие здесь, не многоводны, поэтому водная обеспеченность недостаточна. Почвы в основном оподзоленные, тяжелые и средние суглинки.

На территории Алнашского района обнаружен массивный пласт каменного угля. Имеются месторождения меди, известкового туфа. В 1760-1820 годы в районе действовал Варзино-Алексеевский медеплавильный завод с производительностью 450 пудов меди в год.

Есть большие залежи целебных торфяных болот, особенно в районе деревень Кузебаево, Варзино-Алексеево, Варзибаш. Эти целебные грязи, хотя и изучены, пока не используются. Большую известность имеет санаторий "Варзи-Ятчи", основанный более 100 лет российским промышленником П. К. Ушковым (1840-1896). Это один из лучших грязевых санаториев Российской Федерации. Лечебные грязи и 4 типа минеральной воды. Показания для лечения больных: костно-мышечная и нервная система, гинекологические болезни.

Население деревни Кузебаево, в отличии от жителей других деревень, до сих пор сохранило верность языческой религии.

АЛНАШ, удм. Анлаш, по дореволюционным спискам Троицкое — село, районный центр. Впервые упоминается в переписи 1710 г. в составе Арской дороги — деревня на реке Алнашке. Основано выходцами из сдседней д. Ромашкино (Былатгурт).

По преданиям, Анлаш — имя основателя селения. В таком случае, река Ал-нашка получила свое название от ойко-нима. Село входит в состав алнашского Шудья-выла, их предки пришли из Киль-мезского Шудья-выла, вероятнее всего, из д. Гозек-Шудья Кильмезского р-на Кировской области; Троицкое — по названию церкви.

Достопримечательности Алнаши:

1. Санаторий "Варзи-Ятчи".

2. Мемориальный дом-музей первой удмуртской поэтессы и профессионального врача Ашальчи Оки. Дом, в котором жила и работала поэтесса Ашальчи Оки (Векшина Л.Г.) Алнашский район Алнаши с., Первомайская ул., 5 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 20.02.1986г. №65.

3. Дом-музей классика удмуртской литературы писателя Г. Д. Красильникова.

4. Памятник основателя удмуртской государственности Трокаю Борисову.

5. Священное место - Бадӟым куала. (родовая языческая молельня) Алнашский район Кузебаево д., 5 км от деревни - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 20.02.86г. № 65.

6. Плотина медеплавильного завода.

7. Ключ Ашальчи Оки.

8. Свято-Троицкий храм (1836). Классицизм. Алнашский район Алнаши с., Ленина ул., 25 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

9. Свято-Троицкая церковь (1848), с. Варзи-Ятчи.

10. Деревянная мечеть в д. Татарский Тоймобаш..

11. Речка Карашурка - нерестилище ручьевой форели.

12. Нижнесырьезское урочище - разнообразие видов растительного мира.

13. Вознесенская деревянная церковь (1903), с. Ключёвка.

14. Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, д. Новотроицкий.

15. Памятник В.И.Ленину Алнашский район Алнаши с. - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 05.12.79г. №362.

16. Обелиск воинам, павшим в годы Гражданской войны (братская могила) Алнашский район Писеево д. - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 05.12.79г. №362.

Имеются 66 памятников культуры, в т.ч. 43 - археологии, 22 - истории, 1 - архитектуры.

Селище "Благодатское" Алнашский район р.Голюшурминка, 1.4 км к ЮЗ от д. Благодать - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

Городище "Кузебаевское 1" ("Каргурезь") Алнашский район р.Варзи один км к ЮВ от д. Кузебаево - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 05.12.79г. №362.

Городище "Кузебаевское 2" Алнашский район р.М.Уса, 2 км к ЮВ от д. Верхнее Кузебаево - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

Селище "Чумалийское 1" Алнашский район р.М.Уса, 0.3 км к С от д. Чумали  - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

Старый Утчан, удм. Вуж Утчан - дер. в Алнашском р-не; впервые упоминается в переписи  1710 г. в составе Арской дороги - д.Варзи-Учан-Пельга. Основано двумя родовыми группами Уча и Пельга.

АЛАНГАСАРГУРЕЗЬ — гора (д. Верхний Утчан, Алнашский р-н). Алангаса-ры — по преданиям южных удмуртов, люди-великаны, жившие в прикамских лесах до появления там "маленьких людей". От встряхнутой с обуви великана грязи, якобы, образовывались целые горы (гурезь - гора); букв. алангасарская гора, гора алангасара.

На Алангасарской горе в Верхнем Утчане выявлено городище II половины I тыс. н. э., как считают археологи, оставленное предками южных удмуртов, но здесь найдены предметы, вещи, говорящие о связях местных племен с южными соседями. Есть предположение, что сам термин шшнгасар состоит из двух этнонимов: алан (иранское племя) и хазар (тюркское племя). Известно, какую большую роль играло аланское войско в Хазарском каганате в середине I тыс. н. э. Вполне может быть, что южные удмурты вместе с марийскими, мордовскими племенами были их данниками.

Шествие делегации Алнашского района на торжествах в честь открытия I-го республиканского фестиваля молодёжи по улице Советская г. Ижевск. 14 июня 1957 г. ЦДНИ УР.

Отбор лошадей для Рабоче-крестьянской Красной Армии в Алнашской ветлечебнице. 1938г. Алнаши фото.

Великая Куала. Начало XX в.  (близ дер. Кузебаево Алнашский р-н)

Елабужский М.С. среди школьников. Село Алнаши. 1890 г.

Варзи-Ятчи, удм. Затча, Вази-Затча - село, название курорта в Алнашском р-не. Впервые упоминается в переписи 1710 г. в составе Арской дороги - Варзи-Ятчи с 13 дворами. Основан переселенцами из с.Старые Ятчи Граховского р-на - в пределах XVII  в. Варзи-Ятчи - букв. - деревня рода Затча на реке Варзи.

Муважи, удм. Усо - дер. в Алнашском р-не;  впервые упоминается в переписи 1710 г.в составе Арской дороги - д. Уса с 9 дворами жителей; в дореволюционных списках населённых пунктов деревня носит два названия: Муважи и Усо-Омга. Переписчики дают такое разъяснение : "Два названия этой деревни произошли оттого, что часть удмуртов, перешедшая в христианство, назвала свою часть Усо-Омга, а некрещенные оставили прежнее название Муважи.  

Старая Юмья, удм. Зуння - дер. в Алнашском р-не, впервые упоминается в переписи 1710 г. в составе Арской дороги - д. Юмья с 24 дворами. 

Алнаши село.

Южные удмурты. Алнашский район. 1950 год.

Село Голюшурма ныне на картах не значится.Оно ушло на дно Нижнекамского водохранилища в связи со строительством Нижнекамской ГЭС около г. Набережные Челны Республики Татарстан.

.aln_7

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere