Геннадий Дмитриевич Красильников.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

(1928-1975)

Классик удмуртской литературы, прозаик, публицист, журналист, лауреат Государственной премии УАССР, один из руководителей Союза писателей Удмуртии Геннадий Дмитриевич Красильников занимает видное место не только в удмуртской, но и в многонациональной российской литературе. Созданные им романы, рассказы, пьесы, очерки, повести, статьи дают основание говорить об особом, красильниковском пути в развитии удмуртской прозы начала 1950 - середины 70-х годов.

Он родился 7 июля 1928 г. в селе Алнаши Удмуртской АССР в семье крестьянина. Мать - Васса Илларионовна, отец - Дмитрий Иванович. Семья Красильников имела маслобойню и считалась зажиточной. В своё время их причислили к кулакам, большая часть имущества растаскана. Красильников был круглым отличником.  

Красильников Г. пытался поступить в театральный вуз. Не вышло. Потом - в Ленинградское училище военных сообщений, где он учился около года, но из-за холодного климата здоровье ухудшилось, и он вернулся домой. Красильников Г. устраивается работать в детдом, начанает публиковаться в районной газете "Алнашский колхозник".    

Затем перебирается в Ижевск. Он работает на республиканском радио, пишет для газеты "Советская Удмуртия" (Позднее "Удмурт Дунне).

С 1952 по 1957 гг. учился в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве. Во время студенчества Красильников пишет повесть "Вуж юрт" ("Старый дом") - это его дипломная работа. Позже эта повесть публикуется во всесоюзном журнале "Дружба народов".

Больше всего произведений Г.Красильниковым написано в родном селе, после приезда из Москвы в родные Алнашы.

В 1963 г. Г. Д. Красильников был избран председателем правления Союза писателей Удмуртии; избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета УАССР, был Председателем Верховного Совета Удмуртии, секретарём правления СП РСФСР. За активную общественную и творческую работу Г. Красильников награждён орденом "Знак Почёта", ему присуждена в 1972 г. Государственная премия УАССР. Член Союза писателей СССР с 1957 г. Был делегатом писательских съездов СССР, РСФСР с 1958 по 1971 гг. Произведения Г. Красильникова широко известны в стране, рассказы и повесть "Старый дом" переведены на украинский, татарский, коми, венгерский, чешский и другие языки.

Творчество Г.Д. Красильникова - предмет исследования не только российских, удмуртских, но и зарубежных исследователей (П. Домокош).

Г. Красильников - двуязычный писатель. Большинство своих произведений он переводил на русский язык сам. Рассказы, повести, романы, публицистические статьи Г. Красильникова печатались в лучших издательствах страны, а также в журналах "Дружба народов", "Урал", "Смена", "Советский воин", "Огонёк" и др.

В первых рассказах, в повестях "Вуж юрт" ("Старый дом"), "Тонэн кылисько" ("Остаюсь с тобой") внимание писателя сосредоточено на судьбах молодых людей, становлении их характера, социальных проблемах, взаимопонимании отцов и детей.

В лирической повести "Тонэн кылисько" ("Остаюсь с тобой") писатель затронул актуальную проблему - самоопределение в коллективе, в труде и жизни молодого человека, выпускника школы, который не попал в вуз и вынужден вернуться в родную деревню.

Новым шагом в удмуртской литературе стал его остроконфликтный роман "Тöлсяська" ("Пустоцвет", позже озаглавлен "Олексан Кабышев"), продолжение "Старого дома", в котором автор раскрывает отживающее в быту и в душах людей, уходящее под воздействием развивающейся жизни. Повесть и роман "Олексан Кабышев", составившие дилогию, явились значительным вкладом в советскую многонациональную эпическую прозу.

Последнее крупное произведение - новаторский роман "Арлэн кутсконэз" ("Начало года") - положил начало в удмуртской прозе жанру интеллектуального романа, выявил новые грани таланта Г. Красильникова. Автору удалось глубоко проникнуть в психологию героев- интеллигентов, полярных по своим идеалам, мировоззрению, нравственным принципам. Г. Красильников создал новых героев в лице гуманиста-хирурга Соснова и его антипода Световидова. Писатель обличал пороки приспособленцев, эгоцентристов, противопоставляя им носителей гражданского долга на материале национальной удмуртской жизни.

Г. Красильников впервые в удмуртской прозе сформулировал мысль о жизни как линии поведения человека. Образом Соснова решается проблема героического в судьбе личности: она в повседневных делах врача, и это - норма его жизни.

В 1971 г. вышел сборник рассказов "Кошкисез мед кошкоз" ("Уходящий пусть уходит"), Рассказ, давший название сборнику, ещё раз выявил авторскую позицию Г. Красильникова, твёрдо убеждённого: поле отцов должны наследовать дети.

Творчество Г. Красильникова, создавшего свою изобразительную систему, свой стилевой поток в национальной литературе как художественной летописи жизни родного народа в середине XX века, имеет прямой выход в нашу современность.

Человек и отчий дом, человек и земля, человек и труд, Родина - главные проблемы творчества этого талантливого писателя, общественного деятеля, ставшего классиком удмуртской литературы.

Умер Красильников Г. на 48-м году жизни от болезни сердца.

Дом-музей Г.Д. Красильникова в Алнашах.

12 октября 1989 года был открыт музей-квартира Красильникова Г.Д. в Ижевске на улице Максима Горького дом 45 квартира 18.
В музее-квартире максимально сохранен кабинет писателя. На рабочем столе - лампа, пепельница, очки и его личная печатная машинка, которой в то время завидовали многие его современники. Напротив - окно, выходящее на ул. Максима Горького.

См. также:

Культура Ижевска. Искусство Ижевска.

Поэты Удмуртии. Список.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere