Зубровка Ползучая. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

РАСТЕНИЯ 

СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Отдел MAGNOLIOPHYTA- Магнолевые

Семейство Злаковые - Poaceae

 

ЗУБРОВКА ПОЛЗУЧАЯ (удм. ческыт зыно турын)- Hierochloe repens (Host) Beauv.

 

 

 

Природоохранный статус. 3 категория.

Краткое описание. Многолетнее растение высотой до 60 см с длинными ползучими поземными побегами. Сизовато-зеленые листья короче стебля, линейные (до 1,5 см ширины). Соцветие - метелка колосков. Колоски многочисленные (до 100), округло-овальные с тремя цветками. От зубровки пушистой отличается более короткой метелкой 4-9 см длинной и узкими листьями (3-8 мм шириной).

Распространение. Ареал охватывает лесостепные области Европы, Зап. Сибири и Ср Азии. В республике находится на северном пределе распространения. В Удмуртии известны находки из окрестностей г. Камбарка, Алнашского и Каракулинского р-нов.

Экология. Растёт на лугах, лесных полянах, в разреженных лесах. В Удмуртии вид встречается по опушкам дубрав на пойменных гривах р. Камы и остепненным склонам.

Современное состояние. Ценопопуляции вида имеют тенденцию к увеличению численности. В целом площадь в отдельных локалитетах (англ. Location - географически или экологически чётко ограниченную область) небольшая,  куртины зубровки занимают площадь до 2-5 м2.

Лимитирующие факторы. Антропогенное воздействие (выпас скота, нарушение пойменной растительности), краеареальный вид.

Меры охраны. Создание памятников природы "Урочище Голюшурминское", "Урочище Камская грива", "Шольинский"; слежение за состоянием популяций. Культивирование в ботанических садах (успешно культивируется в Ботаническом саду УдГУ).

.kr_zubr_p_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere