Осока жёлтая. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

РАСТЕНИЯ  

СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Отдел MAGNOLIOPHYTA- Магнолевые

Семейство Осоковые - Cyperaceae

Осока жёлтая - Carex flava L.

 

Природоохранный статус. 2 категория. Занесен в Красную книгу Республики Татарстан и Кировской области.

Краткое описание. Дерновинное травянистое растение с плоскими желтовато-зелёными листьями чуть короче стебля. Стебель прямой 20-50 см высоты. Колоски скученные, сидячие, верхний - тычиночный, пестичные - густые, в числе 1-3 шаровидные или овальные. Мешочки зеленовато-жёлтые, отклонённые вниз. Цветёт в мае-июне.

Распространение. Основной ареал Западная и Центральная Европа, европейская часть России, Северный Кавказ, Северная Америка, Северная Африка. В Удмуртии встречается в Ярском, Сюмсинском, Увинском, Кизнерском, Можгинском и Камбарском р-нах.

Экология. Растёт на сырых и болотистых лугах, травяных ключевых болотах, торфяниках, по кустарникам, берегам рек и ручьёв. В Удмуртии произрастает на переходно-верховых закустаренных и открытых низинных болотах.

Современное состояние. Популяции локалитетов немногочисленные, но достаточно жизненные и полночленные, за исключением с. Гура Сюмсирского района, где популяция пребывает в неудовлетворительном состоянии.

Лимитирующие факторы. Антропогенное воздействие (мелиорация, выпас скота и др. виды нарушения местообитаний вида), аномальные длительные периоды летней засухи, краеареальный вид.

Меры охраны. Мониторинг популяций, включение наиболее жизненных популяций в сеть ООПТ, уточнение распространения вида. Культивирование в Ботаническом саду (успешно культивируется в Ботаническом саду УдГУ). Создание памятников природы "Торфяное болото Пычасское", "Шольинский", "Урочище Ягульское".

.kr_osoka_j_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere