Съедобные деревья, кустарники Удмуртии. Рябина обыкновенная. Смородина черная. Сосна обыкновенная. Черемуха обыкновенная. Черника.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4.

Рябина обыкновенная. Дерево. Плоды после заморозков в значительной степени теряют вяжущий терпкий вкус и становятся сладкими. В пищу употребляются в сушеном, свежем и переработанном виде. Мука из высушенных семян может использоваться при выпечке кондитерских изделий.

Смородина черная. Кустарник. Ягоды употребляются в свежем и переработанном виде, листья используют для заварки чая.

Сосна обыкновенная. Дерево. Некоторые употребляют в пищу мягкую часть молодых стеблей (камбий), расположенную между корой и древесиной. С этой целью тупым ножом соскабливают нежную часть древесины. Она сладковата на вкус и водяниста. В народной медицине употребляется отвар из сосновых почек при лечении простудных заболеваний.

Черемуха обыкновенная. Кустарник или дерево. Плод черный и темно-синей окраски, костянка. Плоды созревают в августе-сентябре. Плоды съедобны, их употребляют в свежем виде, а также сушат и подвергают переработке.

Черника. Кустарничек. Плоды созревают в июле-августе. Они водянистые, вкусные, черной и темно-синей окраски.

 

См. также: Деревья и растения Удмуртии.

.syd_d4_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere