Съедобные деревья, кустарники Удмуртии. Боярышник. Брусника. Вишня. Голубика. Дуб.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4.

Боярышник кроваво-красный. Высокий кустарник, высотой до 4 м. Плоды кроваво-красные, продолговатые, съедобные. Встречаются по разреженным лесам, поймам, речным долинам в лесной и лесостепной зонах. Плоды боярышника кроваво-красного идут на приготовление повидла, варенья, джема, сока.

Брусника. Невысокий кустарничек (30 см). Предпочитает легкие почвы и встречается преимущественно в подзонах средней и южной тайги, на верховых болотах. Ягоды употребляют в свежем, а также подвергают переработке.

Вишня степная, или вишня кустарниковая. Кустарник высотой до 2 м. Сладковато-кислые мелкие плоды съедобны, созревают в августе - сентябре.

Голубика, или гонобобель. Листопадный кустарник высотой до 1 м. Плод - голубовато - синяя ягода с зеленоватой мякотью. Съедобна. Плоды употребляются в свежем, сушеном виде. Из них готовят соки, варенье, начинки для пирогов, джем, повидло. Распространена в лесистых и болотистых местах.

Дуб черешчатый, или дуб обыкновенный. Листопадное дерево. Плод - желудь. Из желудя можно получить муку, а обжаренные годятся на приготовление местного кофе.

 

См. также: Деревья и растения Удмуртии.

.syd_d1_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere