Съедобные деревья, кустарники Удмуртии. Клюква болотная. Лещина обыкновенная. Липа мелколистная. Малина обыкновенная. Роза майская.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4.

Клюква болотная. Кустарник. Плоды созревают и становятся вкусно-сладкими после первых заморозков.

Лещина обыкновенная. Кустарник. Плод - односемянной орех с деревянистой скорлупой. Плоды созревают в августе-сентябре. Частота урожайных лет 3:1, т.е. на три урожайных года приходится один неурожайный. Орехи обладают высокими вкусовыми качествами.

Липа мелколистная. Дерево. Хороший медонос. Листья используются как добавка к муке. Свежие листья можно употреблять для приготовления салатов, а размолотые плоды добавляют в тесто для ароматизации хлеба и других видов хлебобулочных изделий.

Малина обыкновенная. Кустарник. Плод - сложная много костянка, созревают в июле-августе. В пищу употребляются свежие плоды. Но их можно также сушить и перерабатывать в джемы, варенье, компоты, соки и т.д.

Роза майская. Кустарник. Плоды оранжевые или оранжево-красные, мясистые, созревают в августе-сентябре. Плоды в ограниченном количестве можно употреблять в пищу, хотя в свежем виде не обладают высокими вкусовыми качествами.

 

См. также: Деревья и растения Удмуртии.

.syd_d3_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere