Навеки с Россией. Монумент Дружбы Народов в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5.

После взятия Иваном Грозным Казани удмурты попросили русского подданства. Присоединение земель южных и северных вотяков произошло в 1558 году. Добровольное присоединение удмуртов к Русскому централизованному государству имело прогрессивное значение. Оно избавило их от полного хозяйственного разорения и ассимиляции татарским ханством, обеспечило удмуртам и другим народам Поволжья территориальную целостность, развитие экономических связей между ними, ускорило становление феодальных отношений, создало условия для сложения их в народность.

В июле 1958 года Удмуртия торжественно отмечала 400-летие добровольного вступления в состав Русского государства.  Эту нерушимую дружбу и братство решено было увековечить монументом. Строительство было закреплено в Генеральном плане Ижевска 1963 года.

Авторы - московский скульптор А. Бурганов, архитектор Р.Топуридзе, инженер Е. Бисноватый совместно с удмуртскими художниками С. Кузьминым, П. Семеновым и В. Табахом - метко озаглавили свое произведение "Навеки с Россией".

Монумент был открыт 26 июня 1972 года. Он представляет собой две параллельно стоящие 48-метровые стелы, выполненные из нержавеющей стали и олицетворяющие два народа. Стелы соединяются ажурным скульптурным рельефом. Составляющие его три самостоятельные композиции отражают этапы совместной истории народов-братьев: начало пути, созидательный труд, защиту Отечества, дружбу.

Две женские фигуры в русском и удмуртском национальных костюмах, олицетворяющие Россию и Удмуртию, высоко поднимают полотнище знамени, трепещущее на ветру.  С другой стороны монумента в просвете между стелами размещен вертикальный геральдический рельеф с рядом символов нашей республики. Все скульптурные детали выполнены из красной, местами позолоченной меди и эффективно контрастирует со спокойной гладью серых стальных стел-пилонов.

На боковых крыльях пилонов написано на удмуртском и русском языках: "Слава великой братской дружбе русского и удмуртского народов".

От монумента к набережной пруда ведет просторная лестница. У монумента Дружбы народов есть народное название - "Лыжи Кулаковой", (и правда, стелы монумента похожи на на вертикально стоящие лыжи, а Кулакова только победила на Олимпиаде в Саппоро).  Было более раннее неофициальное название монумента - "штаны Сысоева". Главой региона (Председатель Президиума Верховного Совета УАССР) в 1972 году был Пётр Сысоев.

Сложилась традиция,  монументу приезжают свадебные кортежи.

Изначально предполагалось , что высота составит 52 метра, но по требованиям авиации СССР на сооружениях выше 50 метров обязательно должны были стоять предупреждающие огни. Это испортило бы внешний вид сооружения, проект подкорректировали и снизили высоту до 46 метров.

Открытие монумента Навеки с Россией 1972 год. Катер, причал Ижевского пруда.

Марисов Валерий Константинович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС на митинге в честь открытия монумента "Навеки с Россией".

Монумент был номинирован на конкурс "Семь чудес России", но официального звания "чуда" не получил. Но 46-метровый монумент "Навеки с Россией" не только самая высокая скульптура в Удмуртии и всём Поволжье и Прикамье, но одна из крупнейших в России. Александрийской колонне, символу Санкт-Петербурга, она уступает всего 2 метра.

Монумент Дружбы "Навеки с Россией" в честь 400-летия добровольного присоединения Удмуртии к России, Милиционная ул. Ижевского набережная Ижевского пруда - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 25.09.75г. №284.

Строительство монумента Дружбы Народов 1972 год. Инженерный корпус мотозавода. Ижевск.

Фото 1972 год. Монумент Дружбы народов почти закончен. Автор фото - Марк Анатольевич Томилов (фото из личного архива С.Н. Селиванского).

 Монумента Дружбы Народов. Фото 1972 года.

Вид на набережную и монумент, дома на улице Милиционная и М.Горького. 1980-й год. Ижевск.

Люди на центральной эспланаде. Металлург. Начало 1970-х Фото: Л.В.Глушковой. ЦГА УР. Ижевск.

Улица Горького, центральная эспланада. Фото 1975 года, автор В.Ашпин.

Закладной камень, посвящённый 400-летию вхождения Удмуртии в состав России. Фото: 1961 год, из семейного архива Галины Калабиной.

Закладной камень, посвящённый 400-летию вхождения Удмуртии в состав России, установили в 1958 году у пересечения улиц Пушкинской и Лихвинцева, но в связи с последующим формированием торжественного ансамбля эспланады памятник был сооружён западнее. Именно здесь планировали изначально установить Монумент, посвящённый дружбе и единству народов. 

Надпись на камне гласит: "Здесь будет сооружён монумент в честь присоединения Удмуртии к России". На самом деле, монумент был сооружён в другом месте. Студенты ИГМИ. 1958 года. Из архива Кочуровой В.И.

См. также: Вятская страна.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere