Эспланада и набережная пруда в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также "Монумент Дружбы Народов": Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5.

Монумент - Навеки с Россией. Эспланада и набережная пруда. Ижевск 2018 год. Фото Александра Ермолаева.

Ансамбль эспланады и набережной пруда (авторы планировки архитекторы Г.Е.Александров, Б.С.Чичкин. В.П.Орлов, Н.И. Нелюбина, Д.Ф. Калабин) представляет собой систему бульваров и площадей, расположенных на одной оси. Они соединяют главную площадь, являющуюся городским и республиканским центром, с зеленой зоной вдоль пруда.  

Устройство главной площади на вершине центральною холма с выходом к пруду начали воплощать в 1961 году.

Столица Удмуртии получила величественный архитектурный ансамбль, в котором выразительно использованы особенности рельефа местности, органично введены произведения монументального искусства, осуществлена удачная связь с сетью транспортных коммуникаций. Учтено многообразие общественной деятельности в центре. Планировка его максимально удобна для горожан.  

Крупный масштаб, лаконичность, точно найденный ритм в застройке, широкое раскрытие в окружающее пространство, использование монументального искусства — основные архитектурно-художественные достоинства этого ансамбля. Планировочная композиция городского центра гибка и индивидуальна. По оси бульвара расположены четыре площади, каждая из которых своеобразна.  

Площадь имени 50-летия Октября (бывшая Арсенальная, впоследствии Карлутская) по своему характеру является мемориальной, свидетельствующей о том, что Урал издавна был кузницей русского оружия, «опорным краем державы». Здесь расположен монумент боевой и трудовой славы с Вечным огнем. (1967 год Архитекторы Г.С. Пономарев, А.Г. Мифтахов, скульптор Б.К. Волков, художник Р.К. Тагиров).  

Площадь перед Домом правительства является главной и носит деловой характер. Это не только городской, но и общественно-политический цент республиканского значения. На площади устраиваются митинги, народные гулянья.  

Площадь между кинотеатром «Россия» и Дворцом культуры металлургов имеет разностороннее значение. Вокруг нее сосредоточены предприятия торговли, зрелищные и спортивные учреждения.  

Площадь, замыкающая центральный бульвар с запада, имеет торжественный характер. На ней воздвигнут посвященный 400-летию присоединения Удмуртии к России величественный монумент «Дружба народов» (1972). Возвышающаяся над водой на 35 метров площадь с монументом раскрыта в сторону пруда. Отсюда можно любоваться видом обширного водоема, далеких лесистых бегов и индустриального пейзажа.  

Такое соединение бульвара с природой, окружающей город, одно из достоинств эспланады. Монумент «Дружба народов» является главным идейно-художественным звеном в ансамбле городского центра. Памятник приобрел важное градостроительное значение – это композиционное ядро архитектурного ансамбля набережной. Монумент «перекликается» с вертикалью башни старого корпуса ружейного завода, также ориентированного главным фасадом на пруд.  

По бульвару приятно идти в любое время года. Бульвар и площади (а ранее и фонтаны) расположены строго на одной оси, а окружающая их застройка спроектирована асимметрично. Весь ансамбль застройки центрального бульвара и набережных Ижевска представляется насыщенным глубоким идейно-художественным содержанием, композиционно единым и важнейшим в градостроительном отношении. Его можно назвать самым выразительным архитектурным ансамблем, определяющим лицо Ижевска.

Вид на монумент "Навеки с Россией" и лестница на пешеходный мост. Ижевск. 15.07.1984 г. Автор: Виктор Соболев.

Центральная эспланада Ижевска. Фото 1975 годов.

Монумент Дружбы Народов, эспланада, Центральная площадь. Ещё стоят деревянные дома на улицах Красной, Наговицына, Горького, Лихвинцева и Милиционной. Фото с вертолёта, 2007 год. Из фондов Удмуртгражданпроект. Ижевск.

Монумент Дружбы Народов, центральная эспланада, улица Горького. Из фотоальбома "Удмуртия", издательство "Планета", 1990 год. Ижевск. 

Монумент Дружбы Народов, центральная эспланада. Фото Alexander Ermolaev. 2018

Эспланада ,Арсенал, Дом Правительства, Центральная площадь Ижевска, улицы Лихвинцева и Наговицына.

Эспланада и набережная пруда в Ижевске. Фото Кирилл Здоров. 2021 год.

 Монумент Дружбы народов с эспланадой 70-е годы. Ижевск.

 Эспланада Монумента Дружбы народов и набережная пруда в Ижевске. Фото 2000 года.

 Эспланада Монумента Дружбы народов и набережная пруда в Ижевске. Фото 1971 года.

Существовал масштабный проект по реконструкции Центральной площади Ижевска и эспланады и набережной пруда с фуникулером и океанариумом. Этот проект казался фантастическим, к тому же его стоимость вполне соответствовала такой оценке. По задумке британского архитектора Саймона Кауфмана Центральная площадь Ижевска должна была преобразиться в нечто современное и молодежное. Проект подразумевал установку с улицы Максима Горького до моста рельсового фуникулера для перевозки людей, а путь к монументу Дружбы народов вместо скудных ступенек должен был проходить через клумбы, океанариум, панорамный ресторан, кинотеатр и музей науки. Кроме того, по проекту всё это должны были дополнить фестивальная и городская площади, галерея торговых объектов и общественная зона.

Набережная Ижевского пруда до реконструкции. Лето 2005 года. «Удмуртская правда» от 10 июня 2005 года.

Улица Милиционная дома №27, 29 и 31 перед строительством эспланады и сносом этих домов. Фото Ф. А. Жемелёва. 1970-80-х годов. НМУР.

Водная станция, пруд, улица Милиционная, городок Металлургов с эспланады. 1980 год.

Строительство лестницы от монумента "Дружбы народов" к пруду. 1971 г. Фото: Ф.А. Жемелев. Из коллекции НМУР.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere