Дом Колхозника (Крестьянина). Центральный удмуртский клуб. Дом купца Николая Павловича Тихонова. Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13, стр.14.

Центральный удмуртский клуб на углу улицы Коммунальной и переулка Бородина. Фото: 1920-е годы.

Объявление "пользуйтесь услугами центрального Дома Крестьянина" из газеты "Удмуртская Правда", 1946, №128.

В 1920-х годах здесь в бывшем купца Тихонова располагался Центральный удмуртский клуб - средоточие всей культурной жизни удмуртов в городе. 1930-х годов Центральный удмуртский клуб прекратил существование. Позднее, в нём, разместилось и первое высшее учебное заведение Ижевска педагогический институт.

На открытии Центрального Вотского клуба (до 1932 года он назывался «Красный вотяк») с речью о задачах клуба в воспитании трудящихся удмуртов выступил председатель облисполкома И.А. Наговицын. Клуб вел разностороннюю работу. Здесь были кружки политграмоты, атеистический, драматический, музыкально-хоровой, по ликвидации неграмотности и малограмотности. Специальный информатор давал консультации на родном языке. Регулярно ставились спектакли, проводились собрания и беседы. В своей деятельности клуб подчинялся Удмуртскому областному отделу народного образования.

С 1923 года в бывшем купца Тихонова разместился Дом крестьянина (позднее преобразован в Дом колхозника). В этом же здании приезжие из деревень могли остановиться переночевать, перекусить и получить юридическую помощь. Функция Дома колхозника с чайной и гостиницей закрепилась вплоть до начала 1950-х годов.

Дом купца Тихонова не сохранился до наших дней. Это был трехэтажный купеческий особняк, стоявший на перекрестке улицы Бородина (пер.Горшечный) с улицей Горького (Коммунальной) - на той стороне, где сейчас находится ДК «Аксион». Это было одно из самых высоких купеческих зданий в дореволюционном Ижевске.

На первом этаже размещались столовая и хлебопекарня, на втором - Дом крестьянина, на третьем - театр, вмещавший 250 зрителей, бюро юридической помощи, библиотека и комната правления. Кроме того, здесь располагалась редакция удмуртской газеты «Гудыри» («Гром»). Здесь же работал первый в Ижевске кукольный театр. Он открылся в 1935 году спектаклем «Вор-нахал человеком стал». Сюжет пьесы строился на том, как советская власть перевоспитывала преступников, отправляя их на строительство Беломорканала. Особняк на углу Бородина и Горького сломали в начале 1970-х. Интересно, что перед сносом здесь работала пельменная - одна из лучших в Ижевске.

1935 год - Удмуртский педагогический институт. Бывший дом купца Николая Павловича Тихонова. Ижевск.

Белый каменный 2-этажный дом слева – дом Ашбеля. Рядом с ним, еще левее, деревянный 2-этажный дом токаря инструментальной мастерской Ижевского завода Ильи Семёновича Емельянова.

1935 г. Дом колхозника на углу улицы Коммунальной и переулка Бородина.

Дом колхозника. ВТУЗ-комбинат Горького 79. Улицы Коммунальная и переулок Бородина. 1938 г. Из частной коллекции.

Улица Горького дом купца Николая Павловича Тихонова. Студентки Ижевского механического института на Первомайской демонстрации. 1.05.1963 год. НМУР.

Кафе «Космос» на первом этаже «Тихоновского» дома. На фото у кафе семья Поляковых, проживавшая в угловой коммунальной квартире на последнем этаже этого дома. Ижевск.

1947 год - ученицы ремесленных училищ на углу улиц Бородина и Горького. Позади них бывший дом купца Николая Павловича Тихонова.

Позднее, на месте Дома колхозника построили ДК "Аксион".

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.baza11dk

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere