М.Горького 73 в Ижевске - "СТАРЫЙ ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА" или "Большой Дом".

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также "ул.Горького": Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13, стр.14.

Оформление здания М.Горького 73 - "СТАРОГО ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА" или "Большого Дома", расположенное на пересечении улиц Советской и Горького, к 30-летию Октябрьской революции. Фото 1947 г.

Улица Горького Ижевск. Старый дом правительства. Дорога вымощена брусчаткой. Фото 1947 года. НМУР.

В "старом доме правительства" или в "Большом Доме" размещались главные партийные и советские учреждения. Базировались и другие важные административные органы: Министерство сельского хозяйства Удмуртской АССР, производственное объединение «Удмуртлес», Министерство народного образования Удмуртской АССР, Партийный архив Удмуртского обкома КПСС и т. д. В настоящее время (2019 г.) в нем располагаются Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, Союз писателей Удмуртии, редакции журналов «Инвожо», «Кизили», «Луч», Государственный национальный драматический театр Удмуртской Республики.

Государственность Удмуртии: - в здание справа (М.Горького 73) в 1921 году был перенесено правительство Вотской автономии в Ижевск, в здании слева (М.Горького 71, в настоящее время Русский драмтеатр) - в 1937 году была принята Конституция.

Здание Дома Советов (Дом правительства) по улице М. Горького 73, а также вход и часть ограды Летнего сада. 1939 г. НМУР. Ижевск.

Здание Дома Советов (Дом правительства) по улице М. Горького 73. "Удмуртская правда" 1946-47г. Национальная библиотека УР. 

М. Горького 73 со стороны Летнего сада. Ижевск. 1960-е годы.

Старый Дом Правительства. УАССР. Фото: Н. Арбузов. 2 сентября 1945 года. "Удмуртская Правда". УАССР.

Перекрёсток улиц Максима Горького и Советской. Фото из газеты «Молодой большевик» от 11 марта 1937 года.

Перекрёсток улиц Советской и М. Горького. Здание Дома правительства УАССР (Дом местной промышленности). В 1958 году на этом перекрёстке открыли первый в городе светофор. Фото: 1960 год, ЦГА УР, личный фонд К.М. Ившиной.

Горького 73 Ижевск. Удмуртский государственный драматический театр. 1980 г. Фото: ЦГА УР.

Перекрёсток ул. М.Горького и Советской. Старый дом правительства. На углу будка регулировщика. 1959-60 г.

См. также:

Правительственные, административные учреждения Ижевска, Удмуртии.

Здание Военного собрания.

Перечень улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere