Памятники Сталину в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Знаете ли Вы?

В Ижевске есть свой памятник Иосифу Сталину! Танк весом 46 тон, под названием ИС-3, установлен на площадке у Дворца Пионеров.

Военный танк «Иосиф Сталин» стоял в сквере у дворца детского и юношеского творчества (Дворец Пионеров). Его привезли из воинской части в Пугачево, где военная техника использовалась в качестве тягача. После июньских взрывов в части танк серьезно пострадал. По инициативе главы администрации Ижевска Дениса Агашина технику вывезли на один из заводов и реконструировали. 46-тонный танк с помощью двух кранов установили прямо напротив входа во дворец. Он стал по истине «народным» памятником: дети могут спокойно ползать по нему. 

В июле 2016 года танк ИС-3 перевезли в парк им. Кирова.

Памятник И.Сталину в парке Кирова, 1948 год. Не сохранился.

Памятник Сталину в парке Кирова. Ижевск. Не существует в настоящее время.

Последний памятник Сталину появился у кинотеатра "Колосс" в 1952 году. Его убрали после майских праздников 1961 года.

Кинотеатр Колосс. Слева улица Горького. Лицом к ней стоит памятник Сталину. Не сохранился.

Памятник Сталину у кинотеатра Колосс. Ижевск. 1952-1953 г.

Площадь Пастухова. Республиканский фестиваль молодежи. 1957 г. Памятник Сталину в центре перед кинотеатром Колосс. Ижевск.

Памятник Сталину И.В. у кинотеатра "Колосс". Первое Мая 1954 г

Вырезка из газеты Комсомолец Удмуртии. 17 июля 1955 года. Поднятие флага республиканского слета пионеров. Памятник Сталину. Площадь Пастухова.

Первомайская демонстрация 1951 года, новый памятник Сталину и недавно перестроенный Клуб Октябрьской революции. Ижевск.

"Эстафета мира" 1957 г. Кинотеатр "Колосс". Памятник Сталину.

Вырезка из Ижевской правды от 28 августа 1936 года.

Памятник И.В.Сталину в Летнем саду им. М.Горького, воздвигнутый летом 1938 г. Фотография - август 1938 г. Не сохранился.

 В 50-е годы в Ижевске планировали поставить памятник Сталину с 4-х этажный дом. Были также скульптуры Сталина в полный рост в заводской поликлинике в доме на Советской - напротив бывшей улицы Сталина. А также в парке Кирова, в санатории «Металлург», у Механического института, у Медицинского института.

Морфологический корпус Ижевского медицинского института. За спиной девушки памятник Сталину Иосифу Виссарионовичу, не сохранился. Фото 1951 года из коллекции музея Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere