Фото демонстраций 1917 - 1939. Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9.

Митинг на Ижевском заводе, март 1917 года. Фото из коллекции А. В. Болтин. Ижевск.

Рабочие магазинно-коробочной мастерской Ижевского завода, женщины и дети на Первомайском митинге на Михайловской площади. Фото: 1 мая 1917 года, Ижевский завод, ЦГА УР.

Ижевск, Первомайская демонстрация 1918 г. Ижевский завод. Фото ижевской плотины. В ходе неё была сброшена Михайловская колонна.

4 сентября 1926 года. Сбор колонны в честь празднования 12-й годовщины Международного юношеского дня на перекрёстке улиц Советской и Коммунальной (ныне Максима Горького) у здания Военного собрания. Далее колонна направилась к красному некрополю у Михайловского собора, где прошёл митинг. Заметка: Ижевская правда от 8 сентября 1926 года. Фото: Национальный музей Удмуртской Республики. 

Было три направления демонстраций: от Милиционной на Советскую, а также вверх и вниз по Горького на Советскую. И трибуны, правительственные балконы для демонстраций были в разных местах: трибуны у обкома, собора, балконы (редко, но тоже использовались) на КОРе, обкоме и Генеральском доме.

1 мая 1928 года. Военизированный отряд Ижевской городской организации ВЛКСМ на демонстрации.

Демонстрация 1 мая 1930 г. Ижевск.

Демонстрация 1 мая 1930 г. на ул. Советской. Ижевск. Архив газеты "Комсомолец Удмуртии".

Первомайская демонстрация. Угол улиц Советской и Карла Маркса. Ижевск. Фото К.А. Тихонова, 1930

Первомайская демонстрация на ул. Советской Ижевск. 1930-е годы. Снимок из окна КОРа. Архив газеты "Комсомолец Удмуртии" .

Первомайская демонстрация на ул. Советской, Ижевск. Фото из окна Обкома Партии. 1930-е годы.

Ижевск первомайский. 30-е годы.

Ижевск первомайский. 30-е годы.

Демонстрация у стен КОРа, перекресток улиц Советской и Горького, 30-е годы. Ижевск.

1 мая 1934 года. Колонны трудящихся на первомайской демонстрации на площади Пастухова у Клуба Октябрьской революции.  Один из лозунгов на здании: «У нас не было авиационной промышленности — она у нас есть теперь». Фотокаталог ГАОПИ ЦДНИ УР.

КОР - клуб имени Октябрьской революции. Затем дворец Культуры Машиностроителей. В настоящее время Русский драматический театр. Слева, памятник И.Д.Пастухову.

Московская художница (двоюродная сестра В. А. Серова) Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877—1948) — «Праздничная демонстрация в Ижевске» (1932).

На заднем плане Ижевский пруд, справа здание Военного собрания, будущий Дом Правительства. Самый первый маршрут первомайских и октябрьских демонстраций - по лестнице вверх и, вероятно, от трибуны-балкона Генеральского дома (Клуба коммунистов) по Милиционной улице и далее по Советской мимо трибун у обкома.

Дети на демонстрации. Удмуртия.

Празднование 1-го мая 1932 года.

Демонстрация трудящихся г. Ижевск. В центре колонны дрессировщик Дуров В.Л. с индийским слоном.  7 ноября 1933 г.

Слон Макс дрессировщиков Дуровых идет в направлении от Милиционной к Советской. Слон Макс был куплен Дуровым в Гамбурге еще маленьким, в 1928 г. он провожал в последний путь убитого в Ижевске из ижевского ружья хозяина, а в 1933 г. участвовал в демонстрации в Ижевске: нёс лозунг "Силы и мощь СССР".

Фотография 1938 года. Александро-Невский собор без купола и колокольни.

Демонстрация в Ижевске. Фото 1952 г. Сталин - это мир.

1933 год. Военный парад на улице Советской в Ижевске.

Демонстрация на площади имени Пастухова. В центре площади разместился Клуб Октябрьской революции. Здание дома Правительства УАССР надстраивается верхними этажами. Надпись на удмуртском "Дано мед луоз". Фото: 1933 год.

Первомайская демонстрация. Улица Коммунальная (М.Горького). Фото С.Н.Кошурникова. 1934 год.

Участники первомайской демонстрации с физкультурной композицией "значок ГТО" 1 мая 1936 год.

Демонстрация 7 ноября 1936 года. Колонна рабочих цеха №19 Ижстальзавода. Долгий мост. Справа здание бывшего волостного правления, ныне Свердлова 5. Вдали можно увидеть цеха и трубы металлургического завода. Коллекция Национального музея им. К. Герда.

Рабочих цеха №19 Ижстальзавода. Демонстрация 7 ноября 1936 года. На заднем плане полукирпичное здание бывшей женской гимназии (Свердлова 28) и деревянную застройку. Коллекция Нацмузея. Ижевск.

1 мая 1937 года. Фото сделаны политруком внутренних войск НКВД Александром Вячкилевым.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere