Анатолий Анатольевич Дуров. Клоун и дрессировщик.
Демонстрация трудящихся г. Ижевск. В центре колонны дрессировщик Дуров В.Л. с индийским слоном. 7 ноября 1933 г.
08 января 1912 года, в Москве был открыт Театр зверей имени Дурова. Его основатель – дрессировщик, клоун-сатирик, первый заслуженный цирковой артист России Владимир Леонидович Дуров. С 1919 года театр носил название «Уголок Дурова».
Осенью 1928 года близ Ижевска на охоте от случайного выстрела погиб Анатолий Анатольевич Дуров, дрессировщик, артист цирка и продолжатель дела своего отца и родного дяди – Дурова Владимира.
Будучи азартным охотником, артист попросил организовать для него охоту в местных угодьях. Анатолий Анатольевич, собираясь на охоту, не поменял свою пышную лисью шапку на более скромную. Это оказалась трагической. При движении артиста через густой ельник егерь принял его шапку за "шумовую" лисицу. Грянул роковой выстрел, и 19 ноября 1928 года не стало звезды российского цирка.
Через пять лет на месте гибели артиста установили гранитный памятник. Лесная грань, где погиб артист, находится в черте города и в народе зовётся «Дуровская грань».
Проводы Дурова А.А. в Ижевске.
Памятник Дурову Анатолию Анатольевичу.
.
Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.
ПодробнееSome quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.
Go somewhere