Пушкин А.С. и Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ижевск, по меркам времени, когда жил Пушкин А.С., находится далеко от мест, где он жил и работал. Но несмотря на это, много исторических нитей связывают великого поэта со столицей Удмуртии.

Андрей Дерябин

Лев Сергеевич Пушкин

Основатель Ижевского завода Андрей Дерябин был дружен со Львом Сергеевичем Пушкиным (брат поэта). 

Пушкин первым опубликовал в своем журнале "Современник" "Записки кавалерист-девицы" Надежды Дуровой (иначе Александр Андреевич Александров), написанные в Сарапуле, ныне районном городе Удмуртской Республики, где выросла Дурова и откуда она уехала воевать с Наполеоном. Кавалерист-девица Дурова Надежда Андреевна (1783-1866), жительница г.Сарапула, герой Отечественной войны 1812 года, ординарец фельдмаршела М.И.Кутузова, первая женщина-офицер русской армии, кавалер Георгиевского креста.

Надежда Дурова (иначе Александр Андреевич Александров).

В "Истории Пугачевского бунта" поэт упоминает Ижевский завод, где останавливались пугачевцы и устроили беспримерные по жестокости казни. В соответствии с народным преданием принято считать, что, захватив Ижевск в конце июля 1774 года, Е.И.Пугачев и его люди казнили главного командира Гороблагодатских и Камских (Ижевского и Воткинского) заводов, полковника Федора Федоровича фон Венцеля.

В Ижевске живет Галина Александровна Полторацкая-Глушенкова из дворянского рода Полторацких, приходящаяся родней сразу двум музам Пушкина: его лицейской любви Екатерине Бакуниной и Анне Керн, которая в девичестве носила фамилию Полторацкая.

Бакунина, Екатерина Павловна

Анна Петровна Керн, урождённая Полторацкая.

Великий пожар в  Ижевске с 18 на 19 марта 1834 года.  В комиссию, созданную на заводе, вошли крупные столичные чины, друзья Пушкина: камергер Всеволожский Н.В. (Никита Всеволодович Всеволожский (1799—1862) — водевилист, переводчик, певец-любитель, страстный театрал, основатель общества «Зелёная лампа») и полковник Бакунин. 

Никита Всеволодович Всеволожский.

Улица Пушкинская  (пересечение с ул. Красногеройской). Дом Пушкинская 200. Ижевск.

Памятник великому поэту - Александру Пушкину рядом со вторым корпусом УдГУ и Институтом нефти.

МБОУ «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ № 22» им. А.С. Пушкина по адресу: Ижевск, пер. Северный, 53.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere