Ижевские родники.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ижевск - столица "родникового края" долгое время утоляла жажду из своих родников. Первые документальные свидетельства о родниках Ижевска появились более полутора веков назад. До того они никак не учитывались и не описывались, хотя, разумеется уже могли иметь народное название.

Полковничьи ключи - самые известные родники Ижевска. Точнее, особо известен, окружен романтической аурой один из них.

Вернее всего, именно к рассматриваемому нами ключу относятся слова из заводского дела 1862 года. Из него следует, что на восточном берегу, над неким "родником у плотины, служащим для снабжения водою", еще в 1834-1835 годах были устроены "навес и беседка" (ЦГАУР ф.4,ОП. 1, д.1356)

Архивное дело 1865 года свидетельствует о первых попытках благоустроить этот ключ: "У ключа (именуемого Полковницким), что на берегу заводского пруда, поправлен съезд или дорога мусором и шлаком. Самый ключ приведен в должный порядок".(ЦГАУР, Ф.4,ОП.1,д.1704).

Происхождение весьма популярного названия этого ключа покрыто тайной. В соответствии с народным преданием принято считать, что, захватив Ижевск в конце июля 1774 года, Е.И.Пугачев и его люди казнили именно здесь (а не на площади, что было бы логичнее и "поучительнее") главного командира Гороблагодатских и Камских (Ижевского и Воткинского) заводов, полковника Федора Федоровича фон Венцеля. Это крупный горный деятель, замечательный организатор железоделательного производства из династии обрусевших немцев. Мучительная гибель Ф.Ф.Венцеля несомненна. Но подтвердить документально какую-либо ее связь с данным ключом невозможно.

Не исключена иная, "не пугачевская" версия. Гидроним вполне мог сформироваться благодаря соседству ключа с домами полковников. Эти командиры (или заместители командира - генерала) обычно проживали в казенных деревянных домах над ключом.

В число Полковницких ключей включали и Бодалевский ключ. Он же именовался и как "Водопой". Это следует из публикации 1897 года. "Ижевский завод растянулся на 5-6 верст в длину и ширину. Поэтому существует постоянная нужда в хорошей воде. В самом центре лишь два ключа - Полковницкий и Бодалев. Спуск к первому убийствен. Бодалев же ключ составляет частную собственность пивоваренного завода". "Волжский вестник" 1897, 14 ноября.

Казанские ключи - у починка Ключевого (Ключевского) по левую сторону от Казанского тракта, переходящего в Казанскую улицу (улицу В,М, Азина), ижевцами издавна использовались четыре ключа, разделявшиеся один от другого расстояниями от 5 до 10 сажен.

Общая водоносная мощность данной группы ключей, по исчислениям от 24 августа 1904 года, составляла около 20 тысяч ведер чистейшей воды в сутки. ЦГА УР, ф4,ОП.1д.3776,л.6.

К настоящему времени это только один ключ, по традиции называемый Казанским.

Карлутский ключ. Гидроним дан по речке Карлутке, но использовалось и название Холодный ключ. Впрочем, последнее типично и для ряда других ижевских родников в качестве параллельного названия.

На берегах Карлутки известно несколько родников. Но здесь речь только о том, который располагался близ деревни Русская Карлутка (выше пересечения речки с с нынешней улицей Ленина). В 1800 году возле него жителями деревни была выстроена деревянная часовня во имя Преображения Господня. В 1892 году на этом же месте была сооружена одноименная каменная часовня.

В отчетах сообщалось, что часовня выстроена прямо "над ключом", а при нем издавна был бассейн. "Доброхотные деятели по неимению кружки пожертвования свои бросают в бассейн ключа, ничем не огражденный".  ЦГА УР,ф.245, ОП.4,Д.5,Л.2.

В 1930 году часовня была закрыта и вскоре уничтожена дотла. Родник же уцелел и сохранил в восприятии ижевцев свою святость.

Родник имени Стива Джобса, Набережная Ижевского пруда. ДВА. 2003 год.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere