Первый "старый" "Детский мир" в доме Коммунаров 212 Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также улица Коммунаров: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6.

19 июня 1958 года в Ижевске открылся первый "старый" "Детский мир". Сначала он был на одной стороне улицы Труда - ныне Ленина (адрес: ул. Коммунаров 212), потом переехал через дорогу. Второй "новый" Детский мир на улице Ленина 46 - там, где сейчас находится банк «Зенит», - и занимал два этажа. В легендарное здание на Советская дом № 8а он переехал в 1972 году.

Дом  ул. Коммунаров 212, построен в 1957 году. Дом строился специально для работников Мотозавода, поэтому в нём, в отличие от дома Советская, 22а, который принадлежал городу, сразу была горячая вода. Со стороны улицы Коммунаров долгое время были кассы «Аэрофлота».

Когда-то "Детский мир" располагается в доме № 212 по улице Коммунаров.

ВОСПОМИНАНИЯ НАТАЛЬИ ИВАНОВОЙ: "Первый "Детский мир" был уютным, домашним, большая часть окон выходила на юг и над ними были навесы - давали тень. Так как тогда торговали через прилавок - не было свободного доступа к товарам, то маленькие (неглубокие) отдельчики были очень удобны - витрина за продавцом располагалась близко, даже детям все хорошо видно было. Было много целлулоидных игрушек (их производство сейчас прекращено - горят, но в 90е года покупали!..), для малышей - погремушки, уточки, пупсики,.. а также (особенно ценно для девочек) было огромное разнообразие кукольных головок - и по размеру и по форме - туловище шили сами. Продавались и готовые дорогие куклы - предметом мечтаний была "школьница" (еще называлась "первоклассница") - сидела в самом центре витрины в школьной форме, в белом фартуке, с косами и бантами... Такую обычно дарили как последнюю куклу перед школой - потом больше все платья шили куклам, меньше играли... Мальчикам кроме железных машинок, нравились деревянные наборы "Построю поселок", "Разборный домик", а еще красивый красный ящичек в форме пенала с выдвигающейся фанерной крышкой и картинкой на ней - "Набор шурупов и гвоздей для юных строителей", там 5 маленьких -как кубик - отделений (углублений), взрослые мужчины и себе в хозяйство брали, и мальчишки ими хвастались... Были отделы готового платья, там же форменные платья и фартуки продавали, формы для мальчиков, там все было рассчитано - можно подогнуть и распустить легко... Белье трикотажное - маечки - тогда все одинаковые зеленые или голубые, рейтузики для девочек - тех же цветов, а панамки - наоборот - только белые были почему-то. Чулочки, носочки... В торце - по Коммунаров - в сторону Советской, в западной части - был отдел крупной игрушки и велосипедиков - лошадки из папье-маше: качалки и на колесиках, кукольные коляски из жести... Много продавалось кубиков - набор из 4х - самый простой и до 16 шт, мелких - любимые наши игрушки: и строить можно, и картинки складывать, а потом - когда облезут - сами рисовали и наклеивали - младшим уже, мозаика была деревянная - двухцветная: синяя и розовая, деревянные паровозики с разноцветными вагонами, пирамидки деревянные - разного размера, а девочкам-кукольная посуда: деревянные самовары, целлулоидные и фарфоровые тарелочки, блюдца и чашечки чайные, ложечки... Витрина так была оформлена - куклы за столиком... Не магазин, а сказка! И ходили, как на экскурсию - радоваться, мечтать, а не завидовать! Да, еще маленький отдел настольных игр - там еще что-то было, но не книги - не помню. Покупали игру "чудо-огонек": на одной стороне коробки вопросы - на другой - ответы в картинках, 2 проводка - ставишь на вопрос и на ответ, если верно - лампочка загорается... только батарейка быстро садилась, а продавали их редко...".

Первый "Детский Мир" с маркизами (навесами) над окнами. Ул. Коммунаров 212 Ижевск. Фото П. Катаева 1961 года.

Перекресток улиц Коммунаров и Труда (Ленина). Ижевск. Фото: 1960-е годы. ЦГА УР.

Перекресток улиц Коммунаров и Ленина. Дом Коммунаров 212 Ижевск. Магазин "Детский мир". Фото: 1958 года. Фото из архива Национального музея Удмуртии.

Дом улица Коммунаров 212 Ижевск. Фотография из окна во двор кв. 60 дом Советская 22а. Фотография до 1962 года.

Ул. Коммунаров 212. Кассы Аэрофлота. 1960 - 1980 г.

Ул. Коммунаров 212. Аптека и Пекарня-кондитерская. ДВА 19.04.2023 13:20.

.

Дома Коммунаров 212 и Ленина 19. Ижевск.

Улица Труда (ныне - ул. Ленина), 1958 г. Первый "Детский Мир" с маркизами (навесами) над окнами. Автор Коллажа Феофан Клюшкин.

1963 год. Улица Труда (Ленина). Слева "Детский мир" Коммунаров 212. На заднем плане Ремесленное училище №3.

Дом №212 ул. Коммунаров Ижевск. Перекресток с ул. Ленина. ДВА. 16.10.2020 13:21.

Дом Коммунаров 212 Ижевск. Перекресток с ул. Ленина. Магазин "Электроника в быту". Май 1985 года. Автор фото: Марина Трофимова.

.kom2_15

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere