Памятник мальчику кафтанщику. Ижик. Памятник-талисман.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

4 ноября 2010 года, в День народного единства, День 90-летия государственности Удмуртской Республики и 250-летия Ижевска на пешеходном мосту Центральной площади г.Ижевска появился новый талисман города.  

У многих городов России уже есть свои символы. У Саранска, например, - это красная лисичка. У Перми - красная буква "П". Не стал исключением и Ижевск. Ижик - так авторы окрестили металлическую скульптуру мальчика, одетого в кафтан (который ему великоват), подобный тому, что в царские времена вручали лучшим мастерам оружейникам Ижевска. На шляпе цилиндре красуется рябиновая ветвь - один из символов города Ижевска. Памятник создали на основе логотипа и куклы "Ижик", которые были разработаны к 250-летию Ижевска. Ижик одет в одежду ижевского оружейника с отцовского плеча (что символизирует преемственность поколений). В такой одежде ходили в старые времена отличившиеся рабочие ижевского оружейного завода. «Ижик» символизирует молодое поколение, которое достойно будет передавать эстафету трудолюбия, мастерства, патриотизма будущему молодому поколению. Сначала мальчик Ижик появился в кукольном театре. Его имя происходит от "Москвичей-412", выпускавшихся на Ижевском автозаводе. Москвич комби известен под маркой Иж-2125 (уменьшительно - "ижик"). Талисман - мальчик Ижик в длиннохвостом, стелющемся по земле крокодильем балахоне кафтане, с гроздью рябины, воткнутой за ленту английского цилиндра, - символизирует двойное прозвище жителей Ижевска - «крокодилы» и «рябинники», зафиксированное 105 лет тому назад известным русским фольклористом профессором Д. К. Зелениным.

В создании необычной скульптуры мальчика-кафтанщика Ижика косвенное участие принимало все местное население, поскольку сплав, из которого был отлит Ижик, состоит из старых ключей, собранных жителями Ижевска летом 2010 г. в рамках акции "250-летию Ижевска 250 добрых дел". Ключи собирали в общественных местах - больницах, детских садах, торговых центрах. В результате ижевчане собрали более 20 тысяч ключей, среди которых попадались и раритетные, целая связка желтых ключей от платяных шкафов и три ключа ручной работы 20-30-х годов прошлого столетия. Самыми активными, по словам Халиуллина, оказались маленькие жители Октябрьского района. Всего организаторам удалось собрать порядка 180 кг ключей, еще несколькими сотнями килограммов металла поделились коммунальщики. Идея создания этой скульптуры принадлежит Администрации Октябрьского района и местному отделению партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На церемонии открытия присутствовали: Председатель Правительства УР Питкевич Юрий Степанович, Глава Муниципального образования «Город Ижевск» Ушаков Александр Александрович, Глава Администрации Октябрьского района г.Ижевска Теслева Ирина Михайловна, Управляющий директор ОАО «Ижсталь» Моисеев Валерий Васильевич, представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сотрудники Администрации Октябрьского района, школьники района и другие гости.

Горожане единогласно установили новую традицию, связанную с Ижиком - прикоснуться на счастье и бросить на шляпу монетку - для достатка и благополучия в семье. Молодожены, например, если хотят, чтобы первенцем был мальчик, должны потрогать Ижика за нос, обязательно вдвоём. Если потереть рукав кафтана, то будет собственная квартира.

Изготовление Ижика доверили ижевским металлургам.  Как рассказал автор идеи установки Ижика Николай Халиуллин, изначально размер скульптуры был в несколько раз меньше - не более 200 килограммов. В итоге фигура талисмана имеет в высоту 1,5 метра и весит около 800 кг. Предприятие ОАО «Ижсталь» изготовило скульптуру мальчика-кафтанщика и воздвигло на постамент.

Чтобы скульптура стала настоящим сюрпризом для горожан, постамент установили накануне, а саму фигуру - в 5 утра. 

Мальчик-озорник стоит

В кафтане оружейном.

На нас с улыбкой глядит

И держится примерно.

     Кафтан ему великоват

     И он об этом знает.

     Полой, опущенной до пят,

     Он землю подметает.

Он твердо верит, что потом,

Когда он повзрослеет:

Он, как завещано отцом,

Стать мастером сумеет.

Ему оружие ковать,

Чтоб мир и землю защищать.

2014. Никитин Юрий Николаевич.

Кафтанщики. Ижевск.

Вторая копия Ижика, стоит у здания производственной компании "Ижсталь". Открыт в 2010 году. Третий ижик стоит у д.сада №105 принадлежащему техническому университету в Металлурге, установлен 1 июня 2020 года в день защиты детей по инициативе ректора ИжГТУ Валерия Грахова. Ижик у проходной ижмаша (отличия) стоит на постаменте и есть золотые пятна. Табличка точно такая-же. Всего в Ижевске три экземпляра Ижика.

Ижмашевский детский велосипед "Ижик". 90-е годы.

См. также: памятник Ижику у главной проходной Ижмаша.

.izik_8

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere