Малопургинский район. Село Малая Пурга.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Малопургинский район находится в южной части Удмуртии (40 км от Ижевска) и граничит на севере с Завьяловским, на западе - с Можгинским районом, на востоке - с Сарапульским, на юге - с Киясовским районном Удмуртии и с Республикой Татарстан. Район образован 15 июля 1929 года из Бурановской, Больше-Кибьинской и Советской волостей. В состав района вошли 12 сельских Советов: Аксакшурский, Бобья-Учинский, Большенорьинский, Гожнинский, Ильинский, Кечурский, Малопургинский, Нижнеюринский, Пуро-Можгинский, Пытцамский, Среднекечевский и Старомоньинский и 168 населенных пунктов. Район занимает площадь в 1223,2 квадратных километра. Районный центр - село Малая Пурга.

Малая Пурга, удм. Пичи Пурга. Основано выходцами из с.Большая Пурга. Кроме рода Пурга, здесь жили ещё такие воршудно-родовые группы: Бодья, Монья, прибывшие с Нижней Вятки и с калмезкой стороны. Село Малая Пурга носит название перво поселенческого рода.

Первые поселения на территории современного Малопургинского района появились в I тысячелетии н.э. Основная масса русского, татарского, марийского населения на территории района появляется в XVII -XIX веках. В этот же период начинается процесс христианизации края, появляются церкви. Первым из населенных пунктов селом стало называться Ильинское, после возведения там в 1751 году храма в честь Святого Пророка Ильи. В 1843 году была построена Петропавловская церковь в селе Большая Норья, в 1860 открыта Архангельская церковь в селе Малая Пурга, 1865 году — Свято-Троицкая церковь в с. Бураново. Эти села становятся волостными центрами, а при православных храмах открываются начальные церковноприходские школы.

В 1935–1936 годах все хозяйства района были объединены в колхозы. Большое значение в обеспечении колхозов техникой и внедрении машинной обработки земли имело создание машинно-тракторных станций — Гожнинской, Кечевской, Норьинской, Бурановской.

За героизм в Великой Отечественной войне малопургинцы Закир Султанов и Николай Чикуров получили высокое звание Героя Советского Союза.

В с. Малая Пурга были созданы 2 госпиталя для выздоравливающих раненых. В районе формировались и дислоцировались воинские части и подразделения. В 1941 году на территории современного детского санатория «Юськи» сформирован 36-й запасной стрелковый полк. В с. Яган дислоцировались подразделения 108 стрелковой бригады, части и подразделения гаубичной артиллерии находились в с. Малая Пурга.

В Малопургинском районе проживает 32 135 (на 1993 год) человек, 78,2 процента населения - удмурты, 17 процентов - русские.

Климат умеренно теплый и умеренно влажный. Полезных ископаемых на территории Малопургинского района, кроме известняков, не обнаружено.

Район имеет развитую транспортную сеть: по территории проходят железная дорога Казань – Екатеринбург, Ижевск – Агрыз – Круглое Поле, федеральная автомобильная дорога Ижевск – Елабуга.

Самый первый художественный фильм об удмуртах был снят в 1928 года. Фильм назывался "Соперницы" и повествовал о соперничестве двух девушек - богатой и бедной, полюбивших одного молодого охотника. Большая часть съёмок проходила в д. Нижние Юри Малопургинского р-на.

Достопримечательности Малопургинского района.

1. Музей классика удмуртской литературы Семёна Самсонова.

2. Места съёмок первого художественного фильма в Удмуртии.

3. Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь.

4. Ансамбль "Бурановские бабушки".

В районе 36 памятников культуры, в т.ч. 11 археологии, 22 истории, 3 архитектуры.

АКСАШУР - дер. в Малопургинском р-не; в переписи 1892 г. указано, что когда возникла д.Аксакшур (Аксак), откуда пришли - никто не знает; впервые упоминается в переписи 1710 г. - Аксак-Игра с 8 дворами. В деревне живут потомки воршудно-родовых групп Эгра, Бигра, Венья, Омга, Салья. Основателями селения были члены рода Эгра, пришедшими, очевидно, с бассейна Чепцы. Аксашур - буквально - деревня, основанная нп р.Аксак.

АНДАНШÖТТОН - поле (д. Чутожмон, Малопургинский р-н): андан (сталь) + шöттон сущ. от гл. шедьтыны (найти); букв. место, где нашли сталь (вероятно, какую-нибудь вещь из стали).

Бобья-Уча -удм.- Эдэйгурт - деревня в Малопургинском р-не; впервые упоминается в переписи 1710г.в составе Арской дороги - Бобья-Уча с 16 дворами. Деревня основана выходцами из с.Большая Уча (Можгинский р-он). Бобья-Уча - буквально - деревня рода Уча, основанная на берегу р.Бобья.

Старая Монья, удм. Вуж Моння - дер. в Малопургинском р-не. Впервые упоминается в переписи 1710 г. в составе Арской дороги - д.лек-Ожмес-Монья, Можга тож.  

Яган Докья - село в Малопургинском р-не; впервые упоминается в переписи 1710 г.; в селении живут потомки воршудно-родовых групп Докья, Куарса, Поколь, Санья. Основателями деревни были члены рода Докья. Яган-Докья - букв. - деревня рода Докъя, снованная на реке Яган.

Большая Норья. Храм освящен в честь Апостолов Петра и Павла. Приход основан в 1841 г. Первоначально - деревянная, 1888-1893 каменная. Русский стиль. 

Ильинское Малопургинский район. Храм освящён в честь Ильи Пророка. Приход основан в 1751г.  Первоначально деревянный, 1821-1823 каменный. Вятское барокко, ранний классицизм.

Малая Пурга. Храм в честь Михаила Архангела. Первоначально деревянная, в 1894-1902 г. каменная. Русский стиль. Меценаты Ф.Г. Чернов и И.Г.Стахеев. Требуется восстановление колокольни.

Бураново д. Малопургинский район.

Бураново - удм. Брангурт - село в Малопургинском р-не; впервые упоминается в переписи 1710 г. - д.Бураново по реке Пуре. В Бураново жили четыре воршудно-родовые групп: Туръя, Чола, Пельга, Бигра, прибывшие сюда из всех концов расселения удмуртов: Туръя - из Арской земли, из Уржумского уезда; Чола переселилась с Вятки; род. Пельга заселял южные и центральные районы Удмуртии; Бигра заселяла северные районы. 

Южные удмурты. Семья. Сарапульский уезд. Село Бураново.1907 год.

Малая Пурга. РУПС. 1947 г.

Сбор теплых вещей для КА в колхозе "Янгалиф" Малопургинского района.

Праздник "Гырон быдтон" в Малой Пурге Фото: 1935 год,  из газеты "Егит большевик" 28.06.35.

Полный кавалер Георгиевского ордена -  Яков Флорович Байсаров,  дед знаменитой художницы Зои Лебедевой. Он родился в 1884 году в деревне Егорово, которая позже вошла в состав села Бураново. В 1904 году деда призвали в армию, и пять лет он служил в городе Орле. Вернувшись домой, он женился на девушке Матрене, чья семья жила через дом от Байсаровых. У них родились две дочери, а когда бабушка была беременна в третий раз, Якова Флоровича отправили на войну. Воевал он на Юго-Западном фронте под командованием генерала Алексея Брусилова, одного из лучших полководцев Первой мировой. Заработал контузию, трижды был ранен. Домой вернулся с четырьмя Георгиевскими орденами, включая главную солдатскую награду - золотой крест 1-й степени.

В деревне Бобья-Уча, Малопургинского района, когда-то была своя пекарня и хлебом её работники обеспечивали своих односельчан и жителей окрестных деревень.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere