Бурановские бабушки.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

"Откуда бурановские бабушки".  Бураново — село в Удмуртии, входит в состав Бурановского сельского поселения Малопургинского района. Бураново находится в 30 км от города Ижевска - столицы Удмуртии.

Ансамбль был создан более 40 лет назад. Впервые коллектив стал выступать с перепевами на удмуртском языке в 2008 году.  "Бурановские бабушки" - фольклорный коллектив, средний возраст которых - 66 лет. "Бурановские бабушки" 26 мая завоевали второе место на Международном конкурсе "Евровидение-2012" в столице Азербайджана - городе Баку. Их опередила из 26 участников только шведская певица Лорин.

В честь коллектива "Бурановские бабушки", в честь блестящего выступления на престижном конкурсе в Удмуртии учрежден новый праздник День бабушки. Праздник День бабушки теперь будет ежегодно праздноваться в Удмуртии 26 мая.

У каждой "бабушки" есть маленькое хозяйство. Коза, с десяток кур, у кого свинья, у кого кролики. Всех коз зовут одинаково - Милка.

Костюмам, в которых выступают "бабушки", около века. По крайней мере, большей их части. Нашли их дома в сундуках, часть взяли из музея в Бураново. Основная часть костюма: платье или рубаха. Они сшиты вручную, а полотно соткано на старинных ткацких станках. Надевали такой наряд исключительно по праздникам.

Узоры на рукавах и подолах тоже не просто украшение. Каждый из них значит что-то. Лейтмотив - оберег от злых удмуртских духов, в которых верят испокон веков.

Сверху платья – нагрудник. Очень похож на современный фартук. И сделан уже нынешними бурановскими мастерами.

На ногах: лапти и чулки - уже современные атрибуты. Обувь для "Бурановских бабушек" мастерит муж одной из певиц - Илья Бегишев.

Украшения на шее – монисто – сделаны из серебряных монет. Некоторые из них датируются екатерининской эпохой.

Галина Николаевна Конева. Её называют "мамой коллектива". Всю жизнь проработала в детском саду воспитателем. Дома коллекционирует кукол, сама для них шьёт одежду. Галина Николаевна - заядлая лыжница, у неё первый взрослый разряд по лыжному спорту.  Двое сыновей и дочь.

Граня Ивановна Байсарова, любит мастерить руками. В 1975 году переехала жить в Бураново вместе со всей семьёй. До этого работала на одном из заводов Ижевска. По профессии - штукатур-маляр. Работала в совхозе дояркой. Очень любит вязать. Воспитала шестерых детей, сейчас подрастают восемь внуков.

Наталья Яковлевна Пугачёва. Родилась 28 октября 1935 года. Умерла 27 октября 2019 года. Самая старшая и самая маленькая участница коллектива. Её называют Пугачёвой коллектива. Образование - всего один класс школы. Всю жизнь прожила в селе Бураново. Работала в местном колхозе. У неё четверо детей, четверо внуков и уже шесть правнуков. Очень плохо знала русский язык, но когда начала выступать с "бабушками", он ей дался просто. Именно она главная звездочка "Бурановских бабушек". И танцует, и поет.

Валентина Семёновна Пятченко - филолог "Бурановских бабушек".  За плечами Валентины Семёновны 21 год работы учителем русского языка и литературы в Туркмении. Но случилось так, что пришлось вместе с детьми возвращаться в родное Бураново. Начала работать в школе учителем. Потеряла правую руку - попала в циркулярную пилу. Перед выходом на сцену надевает протез. Но при этом помощи ни в чем не просит. Сама одевает сценический наряд, сама огород садит и по дому работает. Делает самое вкусное варенье из тыквы и кабачков.

Екатерина Семёновна Шкляева – самая спокойная и послушная певица. Родилась в Бураново. Долгие годы проработала штукатуром на ижевском заводе. После смерти мужа вернулась в родное село. Устроилась работать в колхоз. После выхода на пенсию занялась пением. У Екатерины Семёновны трое детей, пятеро внуков и один правнук. Готовит самую вкусную квашеную капусту. В коллективе равняются именно на нее. Она камертон "Бурановских бабушек".

Алевтина Геннадьевна Бегишева – хозяюшка "Бурановских бабушек". По образованию бухгалтер, поэтому следит за порядком в коллективе. Именно благодаря ее способностям получилось собрать многие костюмы для певиц. Последние 4 года руководит музеем в доме культуры Бураново. За это время коллекция пополнилась старинными редкими экспонатами. Муж Алефтины Геннадьевны по просьбе жены научился вязать лапти и обул всех "бабушек". Вместе они воспитывают троих детей.

Зоя Сергеевна Дородова - главный повар коллектива. Зоя Сергеевна после смерти мужа вернулась в Бураново. Всю жизнь проработала поваром-пекарем. Сначала в школьной столовой, затем в частной конторе. В Бураново о Зое Сергеевне говорят, что вкуснее её выпечки во всём селе не сыскать.

Ольга Николаевна Туктарёва. Руководитель коллектива "Бурановские бабушки". Ольга Николаевна является автором всех переводов известных песен, исполняемых "бабушками". По жизни директор дома культуры, в душе - массовик-затейник.

Глава республики Александр Волков подписал указ о присвоении почётного звания «Народный артист Удмуртской республики» участникам творческой группы «Бурановские бабушки». В указе сказано, что артистки удостоены этого звания «за большой вклад в развитие искусства и высокое исполнительское мастерство». Звания получили пенсионерки Наталья Пугачева, Граня Байсарова, Зоя Дородова, Галина Конева, Екатерина Шкляева, Валентина Пятченко, методист Бурановского сельского Дома культуры Алевтина Бегишева, художественный руководитель коллектива и директор Бурановского сельского Дома культуры Ольга Туктарева.

Бабушки из Бураново исполнили свою мечту. 30 мая 2015 года в Храме Святой Троицы, на который они собирали деньги, прошла первая служба.

"Бурановские бабушки" выпустили клип к ЧМ по футболу. Новую песню "Оле-ола" коллектив посвятил игрокам и болельщикам российской сборной. 

Бурановские бабушки, выступавшие на Евровидении, в 2014 отказались продлевать контракт с продюсером коллектива, поэтому выступать под названием «Бурановские бабушки» больше не могут. Под этим названием гастролирует новый состав. Сейчас они называются «Бабушки из Бураново», но это настоящие бурановские бабушки.

Сейчас коллектив поставил себе цель — выступать, пока не закончат строительство дома милосердия.

Фото-мозаики - портрет  - Алевтина Геннадьевна Бегишева.

Фото-мозаики - Граня Ивановна Байсарова.

.buran_8

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere