Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь в с. Норья Малопургинский район район..  

Храм был построен на проценты с капитала Елабужского купца Феодора Чернова в 1893 году с тремя престолами: главный во имя святых Апостолов Петра и Павла, левый предел - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а правый - во имя Богоявления Господня.  

При церкви 17 марта 1869 года было открыто церковно-приходское попечительство.  

Указом Президиума Верховного Совета УАССР Петропавловская церковь была закрыта 10 июня 1940 года. В дальнейшем здание храма использовалось как клуб, склад и зернохранилище.  

С 1992 года церковь вновь стала действующей.  

С 1994 года под духовным руководством Архимандрита Василида (Пешкова) начала собираться община сестёр, желающих иноческого жития в деревне Русский Пычас.  

В 1998 году был официально открыт женский монастырь.  

В 2001 году благословением Высокопреосвященнейшего Николая, архиепископа Ижевского и Удмуртского сестры были перемещены в село Норья. Так при храме святых первоверховных Апостолов Петра и Павла образовался женский монастырь, который стал именоваться Мало-Дивеевским Серафимовским женским монастырём.  

В 2006 году было закончено благоустройство вновь построенного сестринского келейного корпуса и освящён домовой храм в честь равноапостольной Марии Магдалины.  

В настоящее время в монастыре имеется: - каменный храм первоверховных Апостолов Петра и Павла - сестринский корпус с домовым храмом в честь равноапостольной Марии Магдалины - гостиница и трапезная для паломников - иордань для освящения воды - священнический дом - Поклонный крест - хозяйственные постройки. В монастыре совершается ежедневно Богослужение. Каждый вечер бывает крестный ход по территории монастыря с чтением Богородичного правила, который заканчивается вечерним правилом (молитвы на сон грядущим, чтение Апостола и Евангелия) и 3-х сотницей. Каждое утро совершается утреннее правило: полунощница, утренние молитвы, три канона и акафист Серафиму Саровскому. 

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere