Дважды Герой Советского Союза летчик Кунгурцев Евгений Максимович.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Кунгурцев Евгений Максимович родился 3 октября 1921 г в г. Ижевске.   Гвардии старший лейтенант.

Дважды Герой Советского Союза. Другие награды: ордена Ленина (два), Красного Знамени (четыре), Александра Невского, Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды(два), медали.

Летчик Кунгурцев Евгений Максимович в двадцать четыре года был уже дважды Героем Советского Союза. Русский. Член КППС. Родился в 1921г в семье ижевского рабочего. Окончил 7 классов ижевской школы №22. В школьные годы посещал Республиканскую станцию юных техников. Затем закончил Воткинский машиностроительный техникум. Окончил Ижевский аэроклуб. В 1940 году призван в армию Ижевским РВК, направлен в Балаковскую военную авиашколу пилотов, которую окончил в 1942 году. Здесь и застала его война. После окончания школы был направлен на Ленинградский фронт, получил назначение в 15-й гвардейский штурмовой авиационный полк  277-й штурмовой авиационной дивизии.  В феврале 1943 года Кунгурцев совершил первый боевой вылет.

За двести (с 22.0243 по 15.02.45 г.) успешных боевых вылетов (ил-2) Евгений получил Звезду Героя. Штурмовыми действиями лично уничтожил и повредил 8 танков, 97 автомашин, 2 паровоза, 46 железнодорожных вагонов, 1 самолет в воздухе, 2 дзота, 16 повозок.

Однажды, когда Кунгурцев летал в разведку, его сбили над складом боеприпасов. Все тогда были уверены, что летчик погиб, но он в течение трех суток находился в тылу врага, пробирался к своим. Добытые сведения оказались очень ценными: Евгений Кунгурцев заслужил вторую Золотую Звезду.  

Через 2 года у Кунгурцева уже 210 боевых вылетов. В 1945 г. - командир эскадрильи.

В начале 1945 года самолёт Кунгурцева был подбит. Евгений раненый попал к фашистам в плен. Из лагеря в районе города Кенигсберга ему удалось бежать, через 55 дня он сумел добраться до своих войск.

24 июля 1945 года Кунгурцев участвовал в параде Победы в Москве.

В течении всей войны был летчиком и старшим летчиком, командиром звена, заместителем командира и командиром авиаэскадрильи. После войны Кунгурцев Е.М. продолжил службу в армии. Генерал-майор авиации.

Скончался Кунгурцев в 2000 году.

Памятник-бюст дважды Герою Советского Союза Евгению Максимовичу Кунгурцеву представляет собой бронзовый монумент, установленный на цилиндрическом постаменте из красного гранита с бронзовой доской, на которой размещены тексты указов о награждениях. Изготовлен в 1947 году по решению Верховного Совета СССР, над произведением работали скульптор Иосиф Козловский и архитектор Леонид Поляков.  

Памятник открыт в 1951 году и установлен в сквере Александро-Невского собора, (кинотеатр «Колосс» в сов. время), позднее (в 1992 году) перенесён на Карлутскую площадь, сейчас сквер Победы и установлен лицом в сторону улицы Коммунаров.  

В Воткинске именем Кунгурцева Е.М. названа одна из улиц города.

Бюст дважды Героя Советского Союза Кунгурцева Е.М. в Ижевске объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по пост. СМ РСФСР от 30.08.60г. №1327, прилож.2.

                          Простой и  скромный монумент

                          Художники создали,

                          И на гранитный постамент

                          Чугунный бюст подняли

                                        В честь лётчика и земляка

                                        Кунгурцева - героя,

                                        Что в самолёте в облаках

                                        Не прятался от боя.

                                                    Штурмовиком он управлял,

                                                    Бомбил фашистов градом.

                                                    Не для наград он воевал,

                                                    А был войны солдатом.

                                                    Но в СССР героем стал

                                                    Он дважды в сорок пятом!

                             2014. Никитин Юрий Николаевич

В 1970-е памятник Е.Кунгурцеву был перенесен вглубь сквера и развернут лицом к улице Ленина. Ижевск

Бюст дважды Героя Советского Союза Е. М. Кунгурцева. Был установлен в 1952 году в сквере рядом с кинотеатром "Колосс" (ныне собор Александра Невского) при жизни самого героя. Фото: ЦДНИ УР .

См. также: Фотографии памятника Пастухову у кинотеатра Колосс Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere