РУССКИЙ ДРАМТЕАТР ИМ. КОРОЛЕНКО. Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Русский драматический театр им.Короленко по адресу К.Маркса 188 построен в 1946 году. Архитектор: В. Тишин. Первым спектаклем в новом здании стал «Азин» по произведению удмуртского драматурга И. Гаврилова.

С 1935 по 1961 театр был просто "Русским" и первоначально театр находился в КОР. 18 октября 1935 года в ижевском Клубе Октябрьской Революции состоялось торжественное открытие театра. Публика восторженно встретила премьеру - спектакль «Аристократы» по пьесе Николая Погодина. 
С 1961 ему присвоили звание им писателя В Г Короленко.

Здание Русского драматического театра имени В.Г.Короленко в г. Ижевске. 1960-е гг. НМУР.

РУССКИЙ ДРАМТЕАТР ИМ. КОРОЛЕНКО на улице Карла Маркса, Ижевск.

Бюст В.Г. Короленко - русскому писателю XIX в., перед главным входом в здание Русского драмтеатра им. Короленко (угол улиц К. Маркса и Пастухова) г. Ижевска. Дом Пастухова 13. 1990-е гг. Фото: Ахат Хисамутдинов Коллекция. НМУР.

Бюст В.Г. Короленко - русскому писателю XIX в., перед главным входом в здание Русского драмтеатра им. Короленко. Улица Карла Маркса 188. 25 апреля 1979 года. Фото Ф.А.Жемелева.

Здание несколько раз ремонтировали, потом закрыли для проведения экспертизы. В 2019 году было принято решение о сносе здания театра. Однако… Здание по-прежнему стоит. Сейчас в нём размещается театр фольклорной песни и танца «Айкай».

Внутри театра им. Короленко после закрытия на ул. К.Маркса. Сам ДРАМТЕАТР переехал в здание ДК "Ижмаш". Ижевск.

Театр имени Короленко. Фото: 2001 год Ижевск.

Старое фото русского драматического театра им. В.Г. Короленко.

Русский драматический театр им. В.Г.Короленко. К.Маркса 188. Фото 2019 год. ДВА.

Спектакль "КАМЕННОЕ ГНЕЗДО" по пьесе классика финской драматургии XX века Хейлы Вуолийоки в Государственном Ижевском русском драматическом театре им. В.Г.Короленко.

30—40-е годы двадцатого столетия. В небольшое финское село приезжает новая учительница. Поначалу эта открытая, смелая в суждениях девушка вызывает лишь любопытство местных жителей. Но вот в нее влюбляется женатый человек, агроном Аарне Нискавуори, и Илона Алгрен отвечает на это чувство. Не привыкшая лгать, она не скрывает своей любви, и скоро весь приход начинает преследовать учительницу. Устраивается судилище, на котором Илону хотят выгнать из села, но Аарне, не отличающийся «бунтарским характером», вдруг порывает с прошлым, уходит с Илоной в новую жизнь...

Пьеса «Каменное гнездо» — произведение социальное, одна из четырех пьес писательницы, рассказывающая о мире обитателей имения Нискавуори.

В спектакле заняты: арт. Г. Смаглюк, Л. Гавриков, В. Кузнецова, Б. Чиняева, засл. арт. РСФСР И. Смагмн др. Режиссер — М. Богатырева. Художник — засл. деят. искусств В. Векшина.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere