Русский драматический театр. Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

3 ноября 2011 года ДК "Ижмаш", ранее КОР - клуб имени Октябрьской революции, затем дворец Культуры Машиностроителей, официально стал домом для Русского драматического театра. В торжествах по этому случаю приняли участие президент Удмуртии Александр Волков и начальник УССТ №8 Алексей Прасолов, руководившего строительными работами. Убрали деревянную крышу, сменили внутренние коммуникации. Затраты потянули на 650 млн. рублей.

Здание ДК "Ижмаш" много чего пережило. В 80-годах тут проводили дискотеки, в 90-годах различные торговые магазины. И хорошо, что теперь здание с уникальным, лучшим концертным залом республики используется по своему назначению.

3 ноября 2011 года. ДК "Ижмаш" - открытие Русского драматического театра. Ижевск.

ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ. Ижевск.

Русский драматический театр. 2011 год. Ижевск.

Русский драматический театр. Ижевск. 2018 г.

Существует масштабный проект второй очереди реконструкции бывшего ДК Ижмаша предполагающий создание для Театра юного зрителя камерного зала на 200 мест, дополнительного репетиционного зала, мастерских, гримерных, кафе для зрителей и театральных цехов. Планировалось, что общая площадь театра составит более двух тысяч квадратных метров. Объект должны были подготовить к празднованию 175-летия Петра Ильича Чайковского, однако из-за недостатка финансирования работы отложили на неопределенный срок. Проект не реализован.

Во время выступления "Русских Витязей" в Ижевске. Русский драматический театр. 21.10.2017 год. Фото: Алексей Кожевников.

19.03.2021 года был восстановлен исторический облик фасада Русского драматического театра Удмуртии: свое законное место заняли скульптуры рабочего и солдата стоящих по сторонам стилизованного щита-герба. Спасибо меценатам. Эта композиция, хоть и новодел, но более-менее точно передает дух конца 1940-х и облик ДК Ижмаш.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere