НУРМУХАМЕТОВ Ильяс Нуретдинович

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ильяс Нурмухаметов  (1926—2000) - живописец и график. Родился Ильяс Нуретдинович 2 ноября 1926 года в д. Биктово, Агрызский район, Татарская АССР. В 1927 году семья переехала в Ижевск. После окончания школы в 1942 году начал работать на Металлургическом заводе в качестве завальщика, а затем слесаря, маляра. Награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1946-47 гг. работал художником-рекламистом в кинотеатре «Спартак». В 1947-52 гг. учился в Казанском художественном училище.  Ильяс Нуретдинович оформил более 100 книг.

Заслуженный деятель искусств Удмуртской АССР (1966). Награждён Государственной премией Удмуртской АССР (1976) за панно "Ленин с нами".

Скончался Ильяс Нуретдинович 3 апреля 2000 года (г. Ижевск, Удмуртия).

Художник НУРМУХАМЕТОВ И. Железный Азин.

Обобщенный образ эпохи гражданской войны чувствуется в портрете Нурмухаметова И. "Железный комдив Азин" (1971). Крупный мастаб фигуры, жест рук, опирающихся на эфес сабли, придают портретируемому внутреннюю устойчивость, силу, решимость. Фоном служит карта России. Она напоминает о пути, пройденном героем гражданской войны. Жесткие, резкие, угловатые контуры фигуры создают своеобразную динамику и красоту. Сочетание коричневых и красных тоновенсет суровый, опаленной пламенем битв земли.

См. также: 

Художники Удмуртии.

Музей изобразительных искусств. Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere