Степной шмель. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

Надкласс Насекомые- Insecta

Отряд Перепончатокрылые -Hymenoptera

Семейство Пчелиные - Apidae

 

СТЕПНОИ ШМЕЛЬ - Bombus fragrans Pallas, 1771

 

 

Природоохранный статус. 1 категория. Занесен в Красные книги Российской Федерации и Республики Татарстан.

Краткое описание. Крупный шмель. Переднеспинка, щитик и тергиты брюшка в ярко-жёлтых волосках, на спинке между основаниями крыльев перевязь из чёрных волосков. Лоб ниже основания усиков в чёрных волосках.

Распространение. Центральная Европа, лесостепь и степь европейской части России, Украина, Закавказье, юг Западной Сибири, Казахстан, Сев. Монголия, запад Китая. В Удмуртии обнаружен на крайнем юге, в Алнашском и Кизнерском р-нах.

Экология. Макротермный вид, населяющий равнинные, предгорные и низкогорные степи. Гнездится в норах грызунов. Фуражировка осуществляется на разнообразных травянистых и кустарниковых растениях из семейств Розоцветные, Сложноцветные, Бобовые. В Удмуртии вид связан с открытыми и опушечными остепнёнными лугами коренных склонов Вятки и Камы.

Современное состояние. Для вида в республике характерна низкая численность и выраженная ограниченность регионального ареала. Тесно связан с долинными ландшафтами нижних течений рек Камы и Вятки, что отличает данный вид от большинства обитающих в республике макротермных лесостепных видов. Установленная численность вида в характерных местообитаниях составляет не более 0,3-0,5 особей на 1 км маршрута.

Лимитирующие факторы. Нахождение вида на северной границе ареала, низкая плотность региональных популяций, высокий уровень антропогенного и антропического воздействия на долинные биотопы Нижней Камы и Вятки, ограниченное количество подходящих для вида местообитаний.

Меры охраны. Сохранение уникальных для региона остепнённых биотопов в нижних течениях рек Вятки и Камы. Создание памятников природы "Урочище Голюшурминское", "Урочище Крымская Слудка".

.kr_st_shmel_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere