Гриб Груздь Желтый. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

РАСТЕНИЯ  

ГРИБЫ  

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Семейство Сыроежковые - Russulaceae

Гриб Груздь Желтый. Lactarius scrobiculatus (Scop.) Fr.

 

Природоохранный статус. 3 категория.

Краткое описание. Шляпка 5-12 (20) см в диаметре, в середине вдавленная, с завёрнутым вниз волокнисто бахромчатым краем, золотисто- или грязно-жёлтого цвета, с расплывчатыми оранжево-бурыми зонами. Пластинки частые, нисходящие, желтоватые или кремовые. Ножка короткая, толстая, желтоватая, с лакунами. Млечный сок белый, на воздухе становится серно-желтым.

Распространение. Бореальный вид. Лесная зона Евразии и Северной Америки. В России встречается в европейской части, Сибири, на Дальнем Востоке. На территории Удмуртии отмечен в лесопарковой зоне г. Ижевска, Кезком, Дебеском, Шарканском, Воткинском и Завьяловском р-нах.

Экология. Образует микоризу с хвойными (часто с елью) и березой. Произрастает в хвойных и смешанных, реже в березовых лесах, плодоносит в августе-сентябре. В Удмуртии произрастает в ельниках и смешанных с елью лесах.

Современное состояние. Выявленная в лесопарковой зоне г. Ижевска популяция испытывает интенсивное рекреационное воздействие. Остальные популяции малочисленные, но стабильно сохраняются, особи периодически плодоносят.

Лимитирующие факторы. Чувствителен к рекреационной нагрузке, собирается населением как ценный съедобный гриб.

Меры охраны. Охраняется на территории национального парка "Нечкинский". Необходимы ограничение рекреационной нагрузки в местах обитания вида, запрет сбора плодовых тел, контроль состояния выявленных популяций.

.kr_gruzd_jolt_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere