Дом Горького 76 Ижевск - дом врача Тихонова С.Н.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

 "Дом № 76 на Базарной ул. (М. Горького) принадлежал врачу С.Н.Тихонову. Купец Н.П.Тихонов в 1911 году старшего сына Сергея женит на стройной красавице Анастасии Яковлевне, дочери купца Самарина, владельца магазина головных уборов. В том же году купец Н.П.Тихонов для молодых покупает хороший двухэтажный полукаменный дом № 76, находившийся в центре торгового ряда Базарной ул. (М. Горького). Купец за дом заплатил девятнадцать тысяч руб. На верхнем этаже жили молодые супруги, а нижний этаж арендовали купцы братья Ильматовы. Сергей Николаевич был врачом-педиатром, а его жена Анастасия Яковлевна – врачом-стоматологом. Когда-то давно я бывал у этих врачей на приеме пациентом. Сергей Николаевич в свободное время ходил на охоту, держал пчел. Они всю жизнь проработали врачами, были интеллигентные, всегда имели прислугу. Сергей Николаевич участник трех войн. В 1917 году его дом был конфискован. В советские годы подвал под домом С.Н.Тихонова использовала огородная коммуна «Заря» под семенной картофель. Зимой 1925 года я – юноша был приглашен сортировать семенной картофель, где и заработал 15 пудов первосортного картофеля. Документ о купле купцом Н.П.Тихоновым дома, написанный ижевским нотариусом Г.И.Грачевским, мною передан в фонд Ижевского краеведческого музея». Да и сам отец врача – купец Тихонов - обитал на той же Базарной, у него было два дома, соединенных переходным мостиком. Видимо, скобяные да москательные товары давали немалый прибыток: во время сноса этого дома здесь нашли клад золотых и серебряных монет. Впечатляет судьба и братьев-купцов Хабибулы и Салавата Гатиатуллиных, имевших магазин в доме № 102 на Базарной улице и кондитерскую на Куренной. После революции братья оказались у разбитого корыта, воспрянули было во времена НЭПа, но вскоре оказались вновь «раскулачены». Хабибула умер, а Салават не пал духом – стал по найму пилить и колоть дрова. И хоть взяли Салавата в 1930 году на должность завмага, да ненадолго. Однажды из мясокомбината привезли мясо, а завмаг отказывается его принимать: «Такой дрянью не торгую!» Пришлось бывшему купцу уйти «по собственному желанию» и снова начать пилить дрова. Умер Салават Гатиатуллин в 1971 году в возрасте 79 лет, оставив о себе добрую память. Гата Кутузов вспоминал: «Я лично был знаком с купцом Салаватом, учился с его дочерью в одном классе татарской школы. Купец Салават однажды мне рассказывал, что в смутное время у себя в амбаре спасал от белогвардейцев Пастухова, руководителя ижевской социал-демократической организации». Отрывок из статьи "Вверх по Базарной".

Дом Горького 76 Ижевск. 1975 - 1979 гг.

В 1949 году на втором этаже дома Горького 76 размещалась Республиканская библиотека для детей и юношества им. А.П. Гайдара.

См. также:

Ансамбль купеческих зданий Горького ул. 47, 49, 51, 53, 59, 63, 70, 72, 72А, 74, 76, 78, 78А, 80, 84, 86, 88 Ижевск.

Перечень улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere