Республиканская библиотека для детей и юношества им. А.П. Гайдара.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Конец 1918 года. Отдел народного образования протоколом от 5 декабря предписывает создать детскую библиотеку: «... Отделить детскую библиотеку, разделив на два отдела: школьный и дошкольный... По просьбе населения сформировать библиотеку для детей из книг, брошенных буржуазией...»

1919 год. 15 февраля на базе детского клуба Ижевска открылась первая в Удмуртии детская библиотека-читальня. Она располагается на ул. Красной, 119. Популярная в то время книга: А. Пушкин, «Сказки». 15 февраля - день рождения Республиканской детской библиотеки им. А.П. Гайдара или Республиканской библиотеки для детей и юношества.

1929 год. Книжный фонд библиотеки прошёл отметку 800 экземпляров. У неё новое место дислокации - с 1925 года она находится на улице Пастухова, 21. Популярная книга: В. Маяковский, «Что такое хорошо и что такое плохо».

1939 год. Библиотека получает статус центральной библиотеки города Ижевска, в ней появляются добровольцы-книгоноши. Цель их деятельности - оформление библиотечных интерьеров, рассказы о прочитанном детям и взрослым. Популярная книга: А. Волков, «Волшебник Изумрудного города».

1949 год. Библиотека размещается на втором этаже на ул. М. Горького, 76, фонд составляет 17 500 книг, увеличивается число читателей. После войны люди обратились к чтению, появились новые формы работы: библиографические обзоры, литературные вечера, читательские конференции и лекции. Популярная книга: А. Конан-Дойл, «Записки о Шерлоке Холмсе».

1953 год. С 1953 года  главная детская библиотека республики - известная многим как Гайдаровка располагается в центре Ижевска по адресу: улица Пушкинская, 200.

1959 год. Штат библиотеки увеличивается до 14 человек, создаются новые отделы - методический, библиографический и книгохранения. Она преобразована в Республиканскую детскую библиотеку, став методическим центром по работе с детьми. Популярная книга: «Детское питание».

1969 год. Республиканской детской библиотеке, по инициативе читателей, присваивается имя Аркадия Петровича Гайдара. В фондах библиотеки собираются произведения писателя на языках народов мира и уникальные материалы о его жизни и творчестве. Популярная книга: А. Гайдар, «Тимур и его команда».

1979 год. Проводится большая работа по централизации библиотечных систем Удмуртской Республики. Создаются школы передового библиотечного опыта. Открывается отдел искусств. При поддержке Ленинградской публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина формируются фонды литературы по искусству для детей. Продолжается активная деятельность библиотеки по продвижению творческого наследия А.П. Гайдара, ежегодно проводятся Недели Гайдаровской книги и городские слёты юных гайдаровцев. Библиотека обслуживает более 16 тысяч читателей, это был самый высокий показатель среди детских библиотек Российской Федерации. Популярная книга: А. Рыбаков, «Дети Арбата».

1989 год. Открывается литературный музей А.П. Гайдара и тимуровского движения в Удмуртии. Библиотека становится центром гуманитарного развития. Работают клубы «Мурзилка», «Школа красоты», «Школа элементарного музицирования». В год 100-летнего юбилея удмуртской литературы библиотека совместно с писателями, художниками и композиторами из разных регионов России приняла активное участие в просветительском проекте «Родные истоки». В библиотеке проходят встречи с известными людьми Удмуртской Республики: М.Т. Калашниковым, О.А. Поскрёбышевым, Г.А. Ходыревым и др. Популярная книга: В. Железняков, «Чучело».

1999 год.  Республиканская детская библиотека им. А.П. Гайдара объединена с Республиканской юношеской библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, став Республиканской библиотекой для детей и юношества. В библиотеке, впервые в республике, с привлечением учёных стали проводиться маркетинговые и социологические исследования по проблемам детского чтения. Библиотека становится творческой лабораторией, в которой работают кружки, студии, клубы. В рамках Всероссийского просветительского проекта «Читающие дети - читающая Россия» в библиотеке состоялось множество незабываемых встреч с писателями, поэтами, композиторами, художниками - иллюстраторами детских книг. Популярная книга: Сергей Козлов, «Ёжик в тумане».

2009 год: Реализуя комплексную программу «Дорога к дому. Дети и национальная культура», библиотека становится центром приобщения детей к национальной культуре. Проводятся праздники национальных культур, создаётся сайт «Италмас», выпускаются научно-вспомогательные указатели литературы по творчеству детских писателей Удмуртии. Активно внедряются новые формы продвижения книги и чтения. Благодаря проектам Республиканской библиотеки для детей и юношества фонды библиотек республики пополнились на сумму более 1 млн. руб. Популярная книга: К. Булычев, «Гостья из будущего».

2019 год.  Библиотека - центр информации, культуры и досуга, изучения и продвижения детского и юношеского чтения в Удмуртской Республике. За эти годы проведено 20 республиканских социологических исследований, в которых приняло участие более 11 тысяч жителей Удмуртской Республики. Обучено 5800 специалистов детских библиотек Удмуртии. Библиотека впервые в Удмуртии стала организатором республиканского конкурса «Лучший читатель Удмуртии», инициатором республиканского профессионального конкурса «Лучшая детская библиотека года». Читатели библиотеки становятся победителями всероссийских конкурсов: «Лидер чтения», «Самый читающий школьник», «Символы России».    

Успешно реализуется проект «Библиотека вне стен» по организации выездных читальных залов на базе учреждений культуры города Ижевска (более 10 000 посещений в год).

Фонд библиотеки насчитывает 125 363 экземпляра документов. Ежегодно её посещают более 150 000 человек, выдаётся 230 000 документов, проводится 170 массовых мероприятий. Директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Людмила Жикина.

.biblgaid_15

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere