ВОЖОЙКА река.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Название - Вожойка (правый приток реки Позимь, бассейн Ижа) появилось на картах после того, как отделение солдат, семь лесорубов и группа плотников в верховьях Ижа, на севере, стали обустраивать второй (первый - Воложка) лесоучасток, за 5-7 километров от лежневки. Лесорубы прорубали просеки к нынешнему Якшур-Бодьинскому тракту и до Ижа.

Солдаты складывали в один штабель дрова, в другой - деловую древесину, а плотники строили дом и возводили хозяйственные постройки. Дом был почти готов и оставалось только тяжелое бревно матицы поднять наверх, когда плотники хватились, что у них нет с собой веревок и канатов.

- Как будем поднимать? Вот беда, - посетовал один из них.

- Какая же это беда, - весело откликнулся один смекалистый солдат, - на вожжах поднимем.

После удачно найденного выхода из сложного положения офицер предложил назвать новое место - Вожойкой.

Говорят также, что впоследствии такое название дали по более прозаической причине - здесь действительно изготавливали вожжи. Вожойка - это второй лесозаготовительный участок, просуществовал до середины шестидесятых годов двадцатого века.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere