Памятник неизвестному солдату и Вечный огонь в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Карлутская площадь, ещё без Вечного огня. Ижевск. 1966 год. Этот камень закладывали в январе 66-го делегаты очередной комсомольской конференции и текст был соответствующий, что здесь будет памятник комсомольцам, погибшим в ВОВ. Справа дом площадь имени 50-летия Октября 8А.

Монумент боевой и трудовой славы,  посвященной подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на площади 50 лет Октября в Ижевске объект культурного наследия регионального значения. Авторы: скульптор Б.К.Волков, Г.С.Пономарев, А.Г.Мифтахов, художник Р.К.Тагиров. Открыт 6 ноября 1967 года. Принят под охрану по пост. СМ УАССР от 05.12.79г. №362. 1967 года.

Фотоальбом "Ижевск" 1969 г.

6 ноября 1967 года на Карлутской площади Ижевка был открыт памятник сынам и дочерям Удмуртии, внесшим свой вклад в Победу, был зажжён Вечный огонь. Статую отлили на заводе "Ижтяжбумаш". Часть средств на сооружение Монумента боевой и трудовой славы собрали трудящиеся Удмуртии. До появления Вечного огня и неизвестного солдата в Ижевске не было ни одного памятника, где горожане могли бы собираться в День Победы. Автором монумента стал скульптор из Днепропетровска Борис Волков. В Ижевск он приехал в 1960 году по распределению. Источником пламени для Вечного огня послужил огонь, горящий у Могилы Неизвестного Солдата на Красной площади в Москве. Факел доставили в наш город в сопровождении почетного эскорта.

Высота монумента - 10 метров. Вес - 14 тонн. Отлит из чугуна, состоит из двух частей. Памятник стоит на мраморном стилобате, на нем установлен Вечный огонь - бронзовая плита со звездой весом 60 кг и горелка под ней. Вечный огонь "питается" природным газом, который поступает туда из городского газопровода. Отключают Вечный огонь 2 раза в год для проведения регламентных работ: проверки задвижки вентиля на предмет утечки, осмотра горелки и очистки ее от мусора. Расход газа - 1,2 м.куб.\час. Примерно столько же потребляет обыкновенная газовая плита.

В 1980 году у Вечного огня был установлен почетный караул из лучших учащихся Ижевска.

Подняв над головой Победы знамя,

Боец торжественно застыл на пьедестале.

У вечного огня не гаснет пламя,

Чтоб наших дедов мы не забывали.

       С цветами в день Победы мы приходим

       Все вместе, чтоб почтить героев память.

       Сюда учителя детей приводят,

       Чтоб поклониться павшим, видя пламя.

А в пламени огня, в цветах багровых-

Блокадные три года Ленинграда,

Жестокие бои под Сталинградом,

Бои за Вену, Будапешт и Прагу

И красный флаг Победы над Рейхстагом.

2014. Никитин Юрий Николаевич.

По мнению властей (советского времени), памятнику Неизвестному солдату у Вечного огня очень не хватало - гимнастерки.

Митинг в честь 75-летия победы в Сталинградской битве в сквере Победы у Вечного огня. Ижевск Монумент боевой и трудовой славы в Ижевске. 2018 год.

3 февраля  2018 года, в столице Удмуртии в сквере Победы у Вечного огня прошел митинг в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. Жители города пришли, чтобы почтить память героев того великого сражения. Звучали песни и стихи о Победе, собравшиеся почтили минутой молчания память павших. В Сталинградской битве приняли участие несколько тысяч воинов Удмуртии. В частности, двое ижевчан участвовали в пленении генерал-фельдмаршала Паулюса и его армии. Это сержанты Логовцов и Попов. Всего на митинг пришли около 3 тысяч человек, в том числе немало молодежи.

Монумент боевой и трудовой славы.  Набор открыток "УСТИНОВ". Часть 1 Фото: А.Топуз. 1985 год. Ижевск.

Список Героев Советского Союза у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске.

Список полных кавалеров ордена Славы у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске.

Список воинских подразделений, сформированных на территории Удмуртии в 1941-1945 гг. Стрелковые части. Артиллерийские части. Авиационные части.

Памятник павшим героям Великой Отечественной войны. Почтовая открытка. 17/IV-1969 г. Фото А. Мусина.

За памятником здания Госсовета еще нет, вместо него - что-то вроде деревянного барака.

Памятник неизвестному солдату и Вечный огонь. Архив Александра Дмитриева.

Памятник неизвестному солдату и Вечный огонь. Карлутская площадь. Ижевск. Конец 1960-х годов. Фотокаталог ГАОПИ. 

 

См. также: 

Общий список памятников Ижевска, достопримечательности Ижевска - памятники архитектуры

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere