Улица Пастухова. Пуренгов проулок.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Параллельно Советской, ниже улицы Ленина находится улица, носящая имя Ивана Пастухова. Иван Дмитриевич Пастухов, большевик, председатель исполкома Ижевского совета, депутат II Всероссийского съезда Советов и член ВЦИК, погиб в гражданской войне в 1918 году. 13 декабря 1918 года Революционный гражданский совет переименовал Пуренгов проулок в улицу Пастухова.

Мемориальная доска  Пастухову И.Д. на ул.Коммунаров, 154. 

До революции улица называлась Пуренгов проулок. Название свое получила по имени Отто Яковлевича Пуренга, с его дома начиналась эта улица. Этот немец приобрел имя и состояние алкогольным производством. В 1872 году Отто Яковлевич Пуренг  владел одним из трех ижевских водочных погребов (так назывались тогда оптовые склады) Помимо того, этот лифляндский немец был владельцем ряда питейных заведений. На доходы с них и построил Пуренг свой дом на углу улиц Пастухова и Горького. 13 декабря 1918 года Революционный гражданский совет переименовал Пуренгов проулок в улицу Пастухова.

У истока Пурингова проулка стоит весьма примечательное здание - фамильный дом рабочей семьи Коковихиных (сегодня это улица Свердлова 9). Дом был построен еще при крепостном праве в 1858 году.  С 1874 по 1895 г. в доме размещалась земская больница. Позже здесь размещались учебные заведения.

Дом Коковихиных Ижевск Свердлова 9 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

Первый хозяин дома Иван Трофимович Коковихин (он же и автор проекта) был заводским архитектором. В Ижевске до сих пор стоят здания построенные им. Среди них - Генеральский дом. 

Его сын Николай Иванович Коковихин (1833-1897 ?), начинал службу одним из многих кантонистов, то есть фактически крепостным в 17 октября 1863 года по указу Правительствующего Сената получил звание потомственного почётного гражданина, сделавшее его как бы «эрзац-дворянином». Приказом генерал-фельдцейхмейстера Михаила Николаевича от 10 декабря 1860 года Коковихин был назначен на должность заводского архитектора, сменяя отца, подавшего в отставку. На 1879 год у Николая Ивановича имелось процентных бумаг на 40 150 рублей! Это один из самых высокооплачиваемых чиновников Ижевска с дачей на пруду и целым штатом домашней обслуги, включая бонну. После возвращения завода в казну (1884 г.) Коковихин займёт должность правителя канцелярии.

Улица Пастухова. Дом Коковихиных в центре. Справа дом М. Горького 53 - дом Бодалева. Ижевск.

В пивном зале Ивана Бодалева (Горького 53) за 6 копеек можно было купить бутылочку пива – «Мюнхенского», «Кабинетного», «Венского», «Пльзенского», а на закуску взять раков, воблу или моченый горох.

Нагорная часть Ижевска. Берег реки Иж.  Справа большое кирпичное здание - Дом архитекторов Коковихиных (ул. Свердлова 9), где в начале 20 века размещались больничные палаты. Слева дворянская усадьба Березина П.И. Фото 1909 года.

Фото 1906-1907 гг. Вид ниже плотины, генеральский дом слева, ближе к Свято-Михайловскому храму. Справа дом архитекторов Коковихиных (ул. Свердлова 9).

1907-1911 годы. Нагорная сторона Ижевска. Вид со стороны Ижа ниже плотины, виден крутой берег с церквями св. Михаила и Александра и белым каменным зданием с пристроем (дом Коковихина (ныне - Свердлова, 9)). Национальный музей УР им. Кузебая Герда.

Белое здание - Дом архитекторов Коковихиных (ул. Свердлова 9). Снимок сделан с Долгого моста в сторону улицы Береговой (ныне Свердлова). Фото: Д.Я. Наймушин, нач. 20 века. Ижевск.

Неподалеку от дома Коковихина на Свердлова 28 и 30 находились и другие образовательные учреждения старого Ижевска - женские гимназии, названные по своему цвету "серая" и "красная". "Серая"  построена была на добровольные пожертвования купцов, служащих и рабочих в 1907-110 годах и состояла из трех корпусов.

"Красная" гимназия на Свердлова 30 была построена чуть позднее - в 1912-1915 годах.  

В 1917-1919 годах в гимназии поочередно размещались то красные, то белые. В довоенное время располагалась здесь Удмуртская высшая коммунистическая партшкола, а в 1941-1943 годах в этом здании работал знаменитый институт имени Н.Э.Баумана, эвакуированный из Москвы.

История города: "Прикамская жизнь" писала в 1910 году: "Особенно сильно бросается в глаза место свиного отдохновения в Пуренговом проулке, вблизи Базарной улицы, у полицейского поста. Здесь от конского помёта, вытекающего из конюшен содержателя земской станции Брекотина, образовалось озеро густой вонючей грязи, в которой можно встретить несколько купающихся свиней".

Улица Пастухова 100. Белкамнефть. Ижевск. 2011 год. ДВА.

Улица Пастухова 100. Белкамнефть. Графика ижевского художника В.Б.Котлярова.

Дом №12 на ул. Пастухова. Ижевск. 1977 год.

Дом Охизина К.И. на ул. Пастухова 11А.

 Дом для рабочих Ижстальзавода на Пастухова 11. Ижевск. Слева, дом купца Баранова Максима Горького 54.

Улица Пастухова за старым цирком. Фото начала 1990-х годов. Ижевск.

Пастухова 16. Дом полковника В.И. Халютина - начальника кузнечного цеха Ижевского оружейного завода. Фото: 2010-е и 2021 год.

Пастухова 13 Ижевск. Республиканская типография. 1938 год.

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.purenga_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere