Улица Василия Жечева. Жечев Василий Степанович зарублен белогвардейцами.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Жечев Василий Степанович родился в 1891 году в Полтаве в семье рабочего-кузнеца. В 1913 году Жечев вступил в большевистскую партию. В начале первой мировой войны, как квалифицированный токарь был направлен в Ижевск на заводские работы.  

27 октября 1917 г. Жечев В. С. был избран председателем Ижевского Совета.

В августе 1918 года Жечев руководил обороной Ижевска от эсеро-белогвардейцев. Был тяжело ранен и захвачен в плен. Зарублен белогвардейцами в августе 1918 года.  

Его имя высечено на бронзовой плите обелиска, возвышающегося над братской могилой на Красной площади.

Короткая улочка, следующая за ул. Красноармейской, еще в документе 1868 года именуется Потерянной. Своим названием она обязана тому, что, дойдя до Сенной площади, действительно как бы теряется, растворяется в ней и дальше к северу уже не продолжается. 16 октября 1937 года постановлением горсовета эта улица была переименована в Промышленную, а ныне она носит имя Василия Жечева, рабочего-большевика, павшего от рук белогвардейцев в 1918 году. (Названа решением исполкома райсовета 7 марта 1938).

Улица Жечева (бывшая улица Потерянная) в южном направлении от улицы К. Либкнехта. Она тянулась на юг от Сенной площади и не имела своего номера и словно "терялась" в болоте. Фото: 16 мая 1977 год, ЦГА УР.

Улица Жечева (бывшая улица Потерянная) Ижевск. Вид от переулка Октябрьского (бывшего Боде) в южную сторону. Дома №96, 94, 92. Фото: 16 мая 1977 года, ЦГА УР.

См. также: 

Перечень улиц Ижевска.

Названия улиц Ижевска.

Большевики Удмуртии, коммунисты Удмуртии.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere