Фотографии Башни Ижевского оружейного завода.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Сотри также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6.

Ижевская башня. Колонна. Итак в 1815 году, после победы России в Отечественной войне 1812 года, здание главного корпуса увенчала башня. Ижевскую башню Семен Дудин спроектировал как воинский триумфальный памятник. Ижевская башня необычна. Она завершалась не куполом или шпилем как было принято, а мощной дорической семиметровой колонной. Это стремление ижевского зодчего воплотить идею триумфального столпа. После Отечественной войны 1812 года этот архитектурный образ стал популярен в России: колонна Победы в Риге (1817), Александровская колонна (1834) и две парные колонны Победы в Петербурге (1845) и др. Может это воспоминания архитектора о стажировке в Италии и древних колоннах Траяна и Антониана в Риме? Есть много знаменитых башен: Спасская в Москве, Пизанская в Италии, Невьянская — на Урале, башня Сююмбике в Казани. Ижевская башня меньше известна, но значение ее как памятника одной из величайших военных побед России огромно!

Триумфальная Колонна Главного корпуса Оружейного завода.  Римские одноглавые орлы - легионеров.  Рядом -римские шлемы (с гребнем).

Чертеж заводской башни 1834 года с поперечным разрезом здания. Ижевский оружейный завод.

Триумфальная Колонна Главного корпуса Ижевского Оружейного завода.

Колонна на башне, увенчавшей Главный корпус, с 1816 года несла державного орла. Только в этом и было её назначение, сама по себе она была «пустая». Ничего не несущая колонна - нелепость для здания. Такие ставили над могилами, в знак печали иногда ещё надламывая верхушку колонны. Наши же предки водрузили её не в знак траура, а как торжественный символ побед русского оружия.

Щит с вензелем Александра Первого на арматуре башни Главного корпуса Ижевского оружейного завода.

Геральдическое завершение заводской башни. Проект Б. М. Балицкого, 1978 год. В те годы предполагалась комплексная реставрация башни Главного корпуса Ижевского завода и прилегающей к нему территории. Художник Балицкий предполагал на вершину триумфальной колонны водрузить венок с лентами, звездой и серпом и молотом.

Башня Ижмаша на советских открытках. Устинов.

Открытки из набора - УАССР, 1985 год. Ижевск. Башня Ижмаша.

Башня Ижмаша.

Башня Ижевского оружейного завода. Конец 90-х годов.

3 июля 2018 года в результате пожара обрушился шпиль башни "Ижмаша". Причиной пожара стал скопившийся тополиный пух. См. также: Великие пожары в истории Ижевска.

Башня Ижмаша после пожара. Вид с территории завода.

Башня Ижмаша после пожара. Вид сверху.  2018 год.

Пожар в башне Главного корпуса ИОЗ, 2018 год. Ижевск.

Фойе заводского театра в Ижевском заводе.

Котляров Виктор Борисович. Завод. Серия «Мой город». 1979 г. Из коллекции Музея Искусств. Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere