Орёл - главный, державный символ города ИЖЕВСКА.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6.

Символ города, на шпиле ещё находится орёл, который, был срезан и утоплен где-то в пруду после подавления Ижевско-Воткинского восстания в 1918 году.

 

Орёл - главный, державный символ города. Благодаря ему Ижевск стал «орлёным городом». Орлёных городов с парящими в небе золочёными имперскими орлами было очень мало. Москва да Петербург и ещё один-два. Ижевск стал одним из таких избранных городов, увенчанных орлом. Он у нас даже сидел выше креста на одноярусной поначалу колокольне Александро-Невского собора.

Орёл стал выражением имперской мощи Ижевского завода. Вознесённый ввысь орёл символизировал, что именно здесь - стержень российской военной мощи. Большевики дважды скидывали его, под конец утопив для надёжности в пруду. Бумажного документа по акту утопления нет. Говорят, люди стояли на берегу пруда и махали платочками вслед барже, которая увозила сброшенного орла. Баржа отошла от берега на 50-100 метров, и орла утопили под пение «Интернационала».

В 1990-е годы орла искали по инициативе гендиректора «Ижмаша» Владимира Гродецкого. Была арендована хитроумная аппаратура, с помощью которой просканировали дно. Под наносами песка и ила обнаружили много всяких металлических фрагментов. Что-то похожее на орла там угадывалось. Но надо иметь в виду, что среди этих завалов не целый орёл, а осколки. Когда орла сбросили в декабре 1918 года, он упал в сугроб и уцелел. Это позволило колчаковцам отреставрировать его и поднять весной над Главным корпусом завода. Это факт, подтверждённый документом. А когда символ державы сбрасывали в июне 1919 года, он упал прямо на плиты и раскололся. Отреставрировать эти обломки всё равно уже невозможно, так что пусть лежат на дне. Орла надо делать заново, без него башня теряет смысл.

Ижевск - имперский город не только по архитектуре важнейших зданий но и по градостроительной символике. Ижевск определяет уникальная градостроительная ось. Начинаясь от Александро-Невского собора, она проходила через Михайловскую колонну и завершалась Главным корпусом. Всё это в целом олицетворяло знаменитую российскую триаду «православие-самодержавие-народность», или иначе «За веру, царя и Отечество» Семён Дудин эти смыслы не закладывал, но сама атмосфера Ижевска со временем сформировала их. Государственный, полувоенный город оружейников продиктовал такой смысл. Нигде больше в России подобного «идеологического» ансамбля нет.

Снимок из коллекции Национального музея Удмуртии.

В 1815 году в честь победы российского оружия в войне с наполеоновской Францией башню главного корпуса Ижевского завода украсила деревянная арматура - скульптурные изображения символов воинской доблести: знамена, пушки, ядра, орлы, рыцарские латы, шпаги, щиты с вензелем Александра I. А на пятисаженной колонне расположился «медный шар 16-ти вершков в диаметре, позолоченный чрез огонь червонным золотом» (на его позолоту пошло восемнадцать червонцев-«лобанчиков»). Над этим шаром был водружен «сделанный из железа с позолотою российский герб — двуглавый орел — герб российского государства. Орел был вырезан из дуба мастером «Московской цеховой управы» Алексеем Канцыревым. Триумфальная арматура сгорела во время страшного пожара на заводе в 1834 году. При реконструкции здания появилась новая, металлическая, изготовленная на заводе по рисунку чертежника Петра Трубенкова. Документы скупо упоминают имена мастеров-умельцев, выполнивших это своеобразное произведение кузнечного искусства: Федоса Андреева. Аленбека Иванова, Степана Богатырева, Алексея и Николая Федосовых, Самойлы Матвеева и Аники Мусаломова. Расписал и вызолотил ее живописец А. Самотохин. Был восстановлен и двуглавый орел. Это был орел особого «николаевского» типа: с опущенными вниз крыльями. На золочение корон над орлом, щитов на его груди, скипетра и державы ушло 25 книжек листового червонного золота. На щите, обращённом к плотине, был изображен Георгий Победоносец, поражающий дракона, а на щите, обращённом к заводу, вензель правящего императора Николая I — литера «Н». И сегодня, на дне Ижевского пруда, где-то, лежит «золотой» орел.

После революции пришедшие к власти большевики сбросили с башни Ижевского оружейного завода металлического орла — символ Российской империи. В Российское телеграфное агентство была направленна телеграмма: «8 декабря Ижевск переживал исторический день. С высоты заводской башни сброшен герб династии кровавых Романовых. На место сброшенной эмблемы величаво взвился славный штандарт Трудовой республики. В торжестве участвовали все рабочие завода. Залп революционных войск положил твердый фундамент неприкосновенности трудового штандарта».  

Позже 19 июня 1919 года, орел был утоплен в пруду, где находится до сих пор. На два парохода, ходившие в то время по Ижевскому пруду, - "Гранату" и "Шрапнель" - загрузили жителей Ижевска, организовали духовой оркестр и под революционные песни вывезли орла на середину пруда и потопили его.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere