Мотоцикл ИЖ-4.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

 

"Иж-4" самый легкий из пятерки, отличался одноцилиндровым двухтактным двигателем "Шток" (от немецкого производителя - Stock) приводом на заднее колесо валом. Предшественником четвёртой модели является ИЖ-3. Эту очередную модель сконструировал известный советский конструктор Пётр Владимирович Можаров.  

2-тактный, 1-цилиндровый двигатель имеет рабочий объём 200 кубических сантиметров. В двигателе есть автоматический контроль уровня масла, благодаря этому выхлопные газы становятся более экологическими и менее токсичными, а также заметное снижение расхода топлива мотоцикла. Рама, как и у предыдущих мотоциклов ИЖ разборная, штампованного типа из элементов, сделанных из стали.  На переднее колесо устанавливалась вилка параллелограммного типа.  На заднее колесо привод карданный.  Мотоцикл ИЖ-4 отличается высоким уровнем комплектации и распределением технических узлов, электрооборудования и места для водителя и пассажира. В отличие от предыдущих моделей мотоцикл стал более безопасным. Оборудование мотоцикла ИЖ-4 рассчитано на напряжение 12 Вольт, оно контролируется благодаря полупроводниковому регулятору.

Технические характеристики Иж-4

Год производства1929
Двигатель1-цилиндровый, продольный, 2-х тактный, с трёхканальной продувкой
Объём200 см3
Мощность4,5 л.с. при 3500 об/мин
КПП 2-х ступенчатая, сблокированная с двигателем в один картер
Зажиганиеот магнето фирмы БОШ
Колёса26х3,00
База1100 мм
Дорожный просвет110 мм
Вес100 кг
Объём бензобака10 л
Запас хода250-300 км
Главная передачакарданная с двумя эластичными муфтами
Передняя вилкапараллелограммная с центральной конической пружиной
Сцеплениемногодисковое в масляной ванне
Размеры шин, диаметр и ширина в дюймах26*3,00.

 

В сентябре 1929 года 1 мотоцикл ИЖ- 4 участвовал в 25-дневном испытательном мотопробеге по маршруту Москва-Ленинград-Харьков-Москва  4000 км

 

См. также:

Мотоциклы "иж". Модельный ряд.

Мотоциклы Иж. Статьи.

.ij4_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere