История Воткинского завода в послевоенный период.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Эпоха артиллерийского производства на заводе №235 закончилась в конце 1950 г. В послевоенный период Воткинский завод осваивает ракетное производство.

Коллектив работников завода №235, награжденных орденами и медалями СССР по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1944 г. Фото 1950-е годы.

Пуск первой серийной ракеты класса "земля-земля" 8А61 ЖРД, изготовленной на Воткинском машиностроительном заводе, состоялся 28 декабря 1958 г. Она имела дальность полета до 150 км.

С 1959 г. завод начинает производство модернизованной ракеты 8К11, затем 8К14 ("Скад"). На 30 января 1989 г. в госуд. Варшавского договора находилось 661 ракет "Скад". Поставлялись в развивающиеся страны.

В 1965 г. - твердотопливная ракета "Темп-С", имела дальность до 900 км. Затем "Темп-2С". Размещались в ГДР и ЧССР.

В 1970 - оперативно-тактическая твердотопливная ракета "Ока" (ОТР-23, СС-23).

В 1976 - комплекс 9К79-1 "Точка -У".

В 1976 г. - стратегические ракеты средней дальности стрельбы "Пионер" (РС-10, СС-20, SS-20). Дальность стрельбы - 4500км.

В 1980 Г. - межконтинентальные ракеты стратегического назначения "Тополь" (РС-12, СС-25). Затем "Тополь-М".

Предприятие также разрабатывает и производит гражданскую продукцию:

   - Металлорежущее оборудование: фрезерные станки; фрезерные станки с ЧПУ; стендовые токарные и сверлильные станки; все виды резки и измерительные инструменты, формы и т.д.

   - Оборудование для вертикального и горизонтального бурения нефтяных и газовых скважин.

   - Оборудование для нефте- и газодобывающей промышленности.

   - Товары народного потребления.

   - Рефрижераторные контейнеры для пищевых продуктов и химических веществ, хранения и транспортировки в постоянных температурных условиях (от -18 ° С до + 16С) при -40 ° С до температуры окружающего воздуха + 35 ° С. Контейнеры рассчитаны на питание от источника 380В или встроенного независимого дизельного или газового источника питания.

   - Мобильные рефрижераторные агрегаты для грузовых автомобилей с грузоподъемностью от 0,5 до 20,0 тонн и грузовую единицу объема от 1,8 куб. до 94 куб. и для стационарных хранилищ.

"Воткинский завод" сертифицирован в соответствии с ISO 9001 и ГОСТ Р ИСО 9001. Предприятие получило американский нефтяной сертификат.

Предприятие имеет необходимые лицензии для производства оборудования нефтяных и газовых месторождений , АЭС и исследовательских реакторов оборудования и других.

В марте 1989 года на машиностроительный завод прибудут американские инспекторы. В соответствии с договором о взаимном контроле над стратегическими ракетами они располагались до декабря 2009 года особым городком на правах экстерриториальности, чтобы контролировать выпуск «Тополей» и других самых грозных изделий воткинцев.

Ракета-носитель "Старт" на сборочном стапеле Воткинского машиностроительного завода.

Ракетный комплекс с оперативно-тактическими ракетами "Ока" производства Воткинского машиностроительного завода.

Первый в стране оперативно-тактический комплекс с ракетой на твёрдом топливе "Темп С". Воткинск.

Детские коляски Воткинский завод. 1980 год. УР.

Воткинский завод. Стиральная машина Фея. 1980 год. УР. 

Первый прототип ПГРК «Тополь-М» - Проект подвижного грунтового ракетного комплекса «Курьер». В 1988 году принят на вооружение подвижный грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь".

В советские годы дорогу между Ижевском и Воткинском содержал Воткинский машиностроительный завод, в его структуре даже было специальное дорожное подразделение.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere