Стартер 58.3701. Электрооборудование автомобилей ИЖ-2717-220 и ИЖ-2771-020.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Особенности конструкции

На двигателе мод. 331 установлен генератор 584.3701 с малогабаритным интегральным регулятором Я-112А, встроенным выпрямительным блоком БПВ4—60—02 и конденсатором К-73. Устройство генератора показано на рис. 7.6, а схема соединений его системы в электро схеме автомобиля  на рис. 7.7.

Технические характеристики генератора

Номинальное напряжение, В  -  14

Максимальный ток, А  -   52

Регулируемое напряжение при температуре среды (26+10) °С, частоте вращения ротора 3500 мин-1 и токе нагрузки 16 А, с подключенной аккумуляторной
батареей, В  -   13,9—14,6

Частота вращения ротора, при которой напряжение генератора достигает 13 в, мин-1':

    без нагрузки -  1400

    при токе нагрузки 32 А  -  2400

    при токе нагрузки 52 А   -  5000

Максимальная частота вращения ротора, мин-1   -  12300     

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

1.    Не допускайте работу генератора с отсоединенными от его выводов проводами потребителей. Это вызывает опасное повышение напряжения, приводящее к повреждению выпрямительного блока и регулятора напряжения.

2.    Клемма «-» аккумуляторной батареи всегда должна быть соединена с «массой» автомобиля или двигателя. Из.-за неправильного подключения батареи резко повысится ток через выпрямительный блок генератора, и он выйдет из строя.

3.    Генератор и регулятор напряжения работают исправно только при условии хорошего электрического контакта между регулятором и генератором, а также между генератором и двигателем.

4.    Не проверяйте работу генератора на «искру» даже кратковременным соединением выводов «+» генератора с «массой», при этом через выпрямительный блок проходит значительный ток и диоды выходят из строя. Проверять генератор можно только с помощью амперметра и вольтметра.

5.    Нельзя проверять цепи зарядного тока мегомметром или лампой, питаемой напряжением более 12 В, не отсоединив предварительно провода от генератора и регулятора напряжения.

6.    Проверяйте прочность изоляции статора повышенным напряжением только на стенде и обязательно с отсоединенными от выпрямительного блока выводами фазных обмоток.

7.    При электросварке узлов и деталей кузова автомобиля отсоедините провода от всех клемм генератора и аккумуляторной батареи.

8.    Запрещается проверять диоды выпрямительного блока генератора напряжением переменного тока 110,220 В и более, даже если есть контрольная неоновая лампа, или мегомметром, так как он имеет слишком высокое для диодов напряжение. В этом случае диод при проверке будет пробит (произойдет короткое замыкание).

Контрольные проверки генератора 584.3701

   Проверка на стенде позволяет определить исправность генератора и соответствие его характеристик номинальным. У проверяемого генератора щетки должны быть хорошо притерты к контактным кольцам коллектора, а сами кольца - чистыми.

1.    Установите генератор на стенд и подсоедините, как указано на рис. 7.8.

2.    Включите электродвигатель стенда, повышайте частоту вращения ротора до 5000 мин" и одновременно увеличивайте реостатом ток нагрузки, пока напряжение не достигнет 13 В.

3.    Замерьте ток нагрузки. У исправного генератора он должен быть 52 А. Если замеренная величина тока меньше, неисправны обмотки статора или ротора, повреждены диоды выпрямительного блока или изношены контактные кольца и щетки.

4.    Напряжение на выводе «+» генератора проверяют при температуре окружающей среды (25±10) °С и частоте вращения ротора 3500 мин-1. Аккумуляторная батарея стенда должна быть заряжена не ниже, чем на 75%. Установите реостатом 4 (см. рис. 7.8) ток отдачи 16 А и замерьте напряжение на выводе «+» генератора, которое должно быть 13,9-14,6 В.

См. также:

Автомобили Ижевского производства. Статьи - перечень.

Модельный ряд ижевского автозавода.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere